сво

 

От центра - к периферии

В мае сразу несколько подрядных организаций приступило к реконструкции дорожного полотна городских улиц

В прошлом сезоне в рамках исполнения поручения губернатора области Олега Кувшинникова, данного им на градостроительном совете в июле 2018-го, центральная часть Тотьмы заметно преобразилась в лучшую сторону. Заасфальтирован перекрёсток у Входоиерусалимского храма, парковочная зона у магазинов «Хлебное трио» и «Тепличный», участок улицы Ленина от Белоусовской до Советской. В соответствии с решениями градсовета этого года, нынче закончат реконструкцию парковочных зон в центре и отремонтируют несколько улиц: Бабушкина - до улицы Горького, Белоусовскую - от перекрёстка с Загородной до здания администрации СП Пятовское, а также Красную, Преображенскую, Советскую и въезд в Тотьму со стороны сухонского моста. Всего мероприятия по приведению в порядок улично-дорожной сети райцентра обойдутся областному бюджету в 40 с лишним миллионов рублей.

Несмотря на дождливую погоду, выигравшие конкурсные процедуры организации приступили к оборудованию парковочной зоны напротив магазина «Домашний» с устройством пешеходных зон и ремонту улицы Бабушкина - здесь уже началась разметка тротуаров. На Белоусовской вовсю идут строительные работы. О них расскажем подробнее.

Местные жители едва ли вспомнят, что ведущий на Варницы участок примерно лет тридцать назад заасфальтировали. За прошедшее время здесь не проводилось никаких серьёзных обновлений - дорога «убита» напрочь. Шутка ли, даже таксисты иногда отказывались ехать в эту сторону, боясь повредить машины. Но мучения тотьмичей вскоре закончатся.

На объекте трудятся специалисты Бабушкинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». Кроме асфальтирования проезжей части построят и тротуар для удобства и безопасности пешеходов. Как сообщил представитель руководства организации Владимир Полягошко, прежде чем начать работу, вместе со специалистами других коммунальных предприятий провели подготовку. Ведь абы бы где пешеходную зону не оборудуешь: в одном месте проложены кабели, в другом - газотрасса, водопроводы, канализация. Гое-где пришлось переделать опоры линии электропередачи.

Большое внимание уделяют водоотведению: убрали старую водопропускную трубу и положили новую, чтобы влага не застаивалась в придорожной канаве. Выполняя строительство пешеходной зоны, подрядчик старается сделать её аккуратно, чтобы не перекрывать подходы к придомовым участкам и гаражам, советуются с жильцами.

Основной объём работы ещё впереди. А пока обитатели Белоусовской и другие земляки, пользующиеся проезжей частью, вздохнули с облегчением: их мечты о качественной автодороге наконец-то скоро исполнятся.