сво

 

ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ

Молодой председатель СПК «Тотемский» продолжает традиции, заложенные предыдущими руководителями сельхозпредприятия

В советское время это был передовой совхоз ‒ один из самых больших по площади посевных угодий, производству молока, мяса. Ещё в бытность возглавлявшего его Бориса Жданова хозяйство получило статус племенного завода, и не только собственные производственные помещения, но и практически вся современная застройка деревни Варницы, сельский клуб, медпункт, садик (теперь там размещается Центр помощи детям) и даже начало строительства ФОКа ‒ осуществлена под началом Бориса Владимировича. Сменившая Татьяна Юрманова тоже приложила все усилия, чтобы «Тотемский» удержал марку хозяйства-передовика теперь уже в статусе сельскохозяйственного производственного кооператива. Татьяне Павловне удалось не только справиться со всевозможными кризисами, которые лихорадили в то время российский рынок, но и поднять СПК на новый уровень, реализовать смелый в инженерном и финансовом плане проект по возведению современного роботизированного животноводческого комплекса «Ивойлово». Вот уже год, как бразды правления предприятием держит Александр ВОРОПАНОВ. И заданный предшественниками темп производственной деятельности не ослабевает ни на минуту.

Александр Воропанов

Александр Сергеевич начинал фактически с самых низов. Он, как говорится, парень от сохи. Родился в посёлке Советский. После 11 классов поступил в молочно-хозяйственную академию на специальность «Механизация сельского хозяйства», которую успешно закончил в 2010-ом и уже через месяц устроился в СПК «Тотемский» на должность автомеханика.

- Технику любил с детства, как все мальчишки. Отец работал механиком в лесной отрасли. Дома имелся трактор ‒ когда вырос, пахал на нём огороды. Мне это, действительно, нравилось. Так и решил, что выберу профессию, связанную с этим направлением, ‒ поделился руководитель.

Лесопункты тогда, помнится, разваливались, а вот сельское хозяйство в районе, наоборот, смогло сохранить производственную базу. Поэтому по окончании вуза юноша не раздумывая связал судьбу с аграрной отраслью.

- Первое время заработная плата была небольшая, но в страду, когда рабочая сила нужна на полях, имелась возможность подзаработать. Трудился на тракторе, зерноуборочном комбайне, косилке – совмещал должности автомеханика и механизатора, которых всегда не хватало. Зимой занимался подготовкой техники к новому сезону, а с посевной до уборочной – в полях, ‒ рассказал собеседник о начале трудового пути.

Спустя четыре года Александра Воропанова назначили главным энергетиком. Но и тогда приходилось замещать механизаторов на внесении удобрений, после ‒ на косилке и комбайне. Из года в год. Учитывая, что спектр обязанностей инженера стал значительно шире – в его ведении было всё электрохозяйство производственных помещений, ферм, питаемое от сети оборудование, умение Александра справляться с объёмом сложных задач восхищает. С другой стороны, мыслительная деятельность чередовалась с физическим трудом, что помогало делать успешно и то, и другое.

кормозаготовка

В 2021-ом коллектив СПК «Тотемский» единодушно выбрал Александра Сергеевича, когда встал вопрос о том, кто займёт ответственную должность председателя.

- Под руководством Татьяны Павловны работали одной командой, вместе плечом к плечу брались за идеи и проекты. Она научила целеустремлённости, даже упёртости: если что задумал, есть цель, надо, во что бы то ни стало, идти к ней, не сворачивая. Сложился сильный, дружный коллектив специалистов, на которых держится производство. Все поддержали мою кандидатуру, и продолжают это делать сейчас, поскольку понимают, что трудимся в одной связке.

Командная деятельность здесь практически копирует работу звена в поле. Иной раз поражаешься такому отлаженному единству. Может быть, в этом секрет успеха и высоких результатов?

- Признайтесь, иногда ведь хочется взяться за рычаги?

- Бывает и такое ‒ замещаю механизаторов на технике. Профессионалов по-прежнему не хватает, в разгар полевых работ каждый на счету. Несмотря на то, что трудимся без выходных, едва успеваем. Если одного человека не хватает, стоит всё звено. Поэтому – да, сажусь на трактор или другую технику и еду со всеми, как в прежние времена. Но это лишь по выходным, в будни выполняю прямые обязанности, ‒ признался Александр Сергеевич.

С одной стороны, хорошо, когда председатель умеет разбираться в экономических вопросах и совладать с «железным конём». Уж Александр рук испачкать не боится. С другой стороны – нехватка кадров в отрасли переходит в одну из основных:

- Очень сложно найти специалистов, желающих связать жизнь с животноводством. Работа тяжёлая, требует определённой самоотдачи, терпения, умений. И это не главное. Очень непросто с операторами машинного доения. Если с другими профессиями проще – в нашем колледже, к примеру, готовят механизаторов, трактористов, техников-электриков для работы на сельскохозяйственном оборудовании, водителей, то с животноводами ‒ напряжёнка. Вообще, несмотря на достойную заработную плату, проблема в другом: молодёжь не хочет работать на ферме, да и в целом – в сельском хозяйстве. Многие ищут, где поменьше делать и побольше получать…

К сожалению, приходится соглашаться. Что-то когда-то было упущено, но сейчас в современных реалиях, несомненно, изменения в этом вопросе будут. Престиж профессии, колхозного труда, едва ли не опрокинутый в былое время, поднять трудно, но необходимо, ведь без сельского хозяйства не будет продовольственной безопасности нашей страны.

- Как решаете проблему дефицита кадров?практика

- Рук не отпускаем. Регулярно распространяем информацию о вакансиях в социальных сетях, через отделение занятости. Работаем со студентами колледжей и вузов: у нас требуются не только животноводы и механизаторы, а также специалисты – агрономы, зоотехники, предоставляем учебную практику, знакомим с перспективами развития. Взаимодействуем со школами и даже детскими садами. Но вот что интересно – малыши в восторге от коров, им всё интересно, всё восхищает, а с молодёжью, наоборот, хотя демонстрируем им, что современное животноводство – это комплексы с новыми компьютерными технологиями.

Фермы в Ивойлове, где модернизировано всё по последнему слову, на самом деле – образец сельского хозяйства 21 века. Они введены поэтапно в 2017-ом и 2020-ом и представляют собой высокий уровень развития агропромышленного комплекса. Операторы машинного доения не ходят с подойниками, как в прежние времена, а следят за работой компьютеризированного оборудования, ухаживают за животными, заботятся об их здоровье. Условия работы здесь ‒ отличные, заработная плата ‒ достойная. 

ивойлово

То же самое и в отделении механизации. Только за последние пять лет приобретены два зерно- и один кормоуборочный комбайны, косилка, четыре трактора, кормораздатчик, пресс-подборщик (рулонник), прицепы для перевозки зелёной массы, автомобиль «Урал» с гидроманипулятором. А опытные сотрудники всегда приходят на выручку друг другу, помогают и поддерживают новичков.

Да и в целом коллектив СПК «Тотемский» в составе 130 человек научился работать на совесть. Никому не надо ничего объяснять, все знают, что и как делать. И даже зимой, во время относительной передышки, мысли у тружеников ‒ о грядущем сезоне.

В сельском хозяйстве иначе нельзя. Надо постоянно идти вперёд. Остановишься – провалишься, как в болоте, ‒ продолжил Александр Воропанов. ‒ Сейчас возводим силосные траншеи в деревне Нелюбино. При постройке животноводческого комплекса получили субсидию и решили потратить не на корма и другие текущие расхода, а вложить в дальнейшее развитие СПК. Когда траншей не хватает, приходится трамбовать зелёную массу прямо в поле. Но от этого она хуже по качеству. Траншеи же сохраняют здоровую кормовую базу. Современный бетонный конструктив, используемый сейчас, ‒ крепче и долговечнее по сравнению со старой технологией, поможет сохранить силос.

- Александр Сергеевич, какова роль государства в ваших успехах и достижениях?

- Считаю функцию господдержки отрасли АПК в деле её сохранения и развития определяющей. Так, в 2021-ом из разных уровней бюджетов сельхозпредприятие получило более 77 миллионов рублей, из них 30 – субсидия на производство молока, почти 31 млн. – компенсация части затрат на инвестиции по строительству роботизированного комплекса, более восьми миллионов привлечено на поддержку растениеводства. При этом в связи с ростом цен на комплектующие, корма и запчасти в прошлом году Правительство области увеличило суммы поддержки, оперативно реагируя на ситуацию.

силосные траншеи

- Что намерены осуществить в дальнейшем?

- Вместе со специалистами планируем увеличивать поголовье. На сегодня общее поголовье составляет 1800: 700 коров в Ивойлове и 285 ‒ на Варницах, там привязное содержание и линейный молокопровод, остальные 900 – в телятнике. После перевода бурёнок в роботизированный комплекс пустуют помещения в деревне Задняя. Им необходима реконструкция. Заселим ‒ увеличится общее и дойное стадо, что повлечёт за собой рост выручки от реализации молока и прибыли.

- А хватит ли кормовой базы? Какова площадь сельскохозяйственных культур?

- Общая ‒ 2800 гектаров, из них 1250 ‒ посевная, 1600 ‒ занято многолетними травами. Но одним силосом корову не накормить – должен быть сбалансированный рацион. Всё направлено на повышение надоев, продуктивности. Покупаем высококонцентрированные корма ‒ жмых, ячмень для компенсации нехватки веществ. Нынче посеяли 50 гектаров кукурузы – не южный, а адаптированный для северных регионов вариант, который позволит разнообразить питательными веществами пищу животных.

Подводить итоги рано. На сегодняшний день заготовлено 15 тысяч тонн зелёной массы на силос, что составляет 68 % от плана (21756 тонн). Урожайность составила 120 центнеров с гектара.

Погодные условия вносят коррективы в нашу работу. Поэтому прогнозировать в нашем деле очень трудно – риски есть всегда. Нынче, например, посевная прошла в тяжёлых условиях. Сколько работаю, не припомню, чтобы она так затянулась. Сеять ещё не закончили, а подошла трава ‒ надо убирать. Делили бригады механизаторов – часть заканчивала сев, другая приступила к силосованию. Немного потеряли траву, затянув фазу, она ведь когда невысокая, более питательна и насыщена полезными веществами. Поэтому сейчас, не успев закончить первый укос, собираем второй.

К слову, та же прошлогодняя жара подействовала не столько на корма, сколько на животных. Им тяжело пришлось: падали надои, снижалось качество молока, возникли проблемы с осеменением, что сказывается сейчас – уменьшилось число отёлов. Тем не менее уверен ‒ ситуация нормализуется. Ждём отдачу от свежей силосной траншеи: молоко будет хорошее.

- То есть к концу 2022-го можно ожидать очередного рекорда?

- В том, что перешагнём показатели 2021-го ‒ 10167 литров в год на одну условную голову, сомнений не возникает. Пока идём на том же уровне, что и в прошлом сезоне. Но уже можно говорить, что увеличим свой же результат.

Рассказать о работе СПК «Тотемский» только в радужном цвете не получилось. Не удалось избежать разговора о проблемах ‒ они есть у всех, даже самых успешно развивающихся предприятий. А вот умение Александра Воропанова справляться со сложным положением без ущерба для коллектива говорит о нём, как о человеке, который по праву занимает должность председателя. Прошедший год стал для руководителя проверкой на прочность, которую он прошёл. И команда тружеников СПК по-прежнему остаётся в числе первых в районе. Что ждёт впереди, покажет время. Но в том, что сельхозпредприятие продолжит деятельность под флагом лидера, только укрепляется!

Фото автора и из архивов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и СПК "Тотемский".

Рубрика