сво

 

Быстро. Качественно. В срок

В здании Калининского ДК завершён капитальный ремонт

Основная задача национального проекта «Культура», разработанного на федеральном уровне согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, ‒ расширение доступности культурных благ и возможностей для жителей не только крупных городов, но и отдалённых населённых пунктов. Этих же целей придерживается инициатива губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Сельский Дом культуры», входящая в паспорт нацпроекта. Она позволяет ремонтировать досуговые заведения в деревнях и посёлках, в том числе Тотемского района. При софинансировании местного бюджета благодаря программе приведён в порядок уже четвёртый сельский клуб. Ранее обновлены Советский, Никольский и Вожбальский ДК. На днях закончена реконструкция очага культуры в п. Царева.

Не прошло и месяца, как «районка» рассказывала о начале работ, а учреждение уже готовится к открытию. Причём скорость ремонта не повлияла на его качество. В этом сначала убедились начальник отдела культуры администрации района Ирина Сергеева и директор ЦРК «Тотьма» Ольга Фефилова, а после за калининцев порадовался депутат Законодательного Собрания Вологодской области Алексей Маслов, который в рамках общественного контроля и реализации Народной программы партии «Единая Россия» побывал на этом и других важных объектах нашего муниципалитета.

В здании проведён целый спектр мероприятий. Во-первых, заменены, а в зрительном зале восстановлены оконные блоки – ранее проёмы были заложены кирпичной кладкой. Теперь она убрана, поставлены стеклопакеты, добавив света и уюта, а зимой они сохранят тепло. Во-вторых, в помещениях проведён косметический ремонт: пол, потолки, стены – всё радует новизной. Установлены современные двери, смонтированы электропроводка, система освещения. Наконец, обустроен санузел и сделана канализация, чего раньше в типовом здании вообще не было предусмотрено. Кроме того, подрядчики заменили потолочные балки и отремонтировали кровлю в том месте, где ранее была протечка, утеплили потолки, забетонировали крыльцо. За счёт перепланировки кабинетов организована костюмерная и комната для хранения реквизита. При этом, строители выполнили работу быстро и аккуратно, что не могли не заметить тотьмичи, часто сталкивающиеся с задержкой сроков сдачи объектов.

Калининский ДК

- На обновление здания Калининского сельского клуба из областного бюджета поступило 2,3 миллиона рублей, поддержка районной казны составила 837 тысяч. Используя принцип системного подхода, в 2023-ем планируем приобрести музыкальную аппаратуру, одежду сцены и новую мебель по партийной программе «Единой России» «Культура малой родины», заявка уже подана. На следующий год также необходимо рассмотреть вопрос ремонта фасада за счёт бюджета муниципалитета, ‒ пояснил глава района Сергей Селянин.

По словам заведующей филиалом Любови Стуловой, Дом культуры п. Царева популярен у односельчан: проводятся концерты, не пропуская важных государственных праздников, развивается деятельность танцевальных, вокальных коллективов, сюда собираются ребятишки на развлекательные и познавательные мероприятия, рукодельницы ‒ 13 разных объединений посещают жители посёлка от шести до 75 лет. Все они с нетерпением ждут открытия реконструированного учреждения, чтобы приступить к творческой деятельности.

Глава СП Калининское Елена Рычкова рассказала, что вскоре по программе «Народный бюджет» благоустроят и подход к Дому культуры с фронтальной части, что позволит сделать привлекательней территорию у здания.

Таким образом, ещё одно досуговое заведение района стало краше, приятнее, комфортнее.

культура

 

Рубрика