сво

 

Ездить – с удовольствием

В Тотемском округе завершаются ремонты в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Инициатива направлена на улучшение качества дорожного сообщения между населёнными пунктами, будь то федеральные или региональные автострады, реконструкцию переправ через водные пути, оснащение трасс системами контроля, что должно привести не только к повышению уровня удобства передвижения, но и безопасности.

Нынче в нашем крае по нацпроекту «БКД» обновляются три объекта: одиннадцатикилометровый участок автодороги Тотьма – Никольск, проходящий по территории нашего округа, пятикилометровый отрезок асфальтобетонного пути Тотьма – Усть-Царева от сухонского моста до п. Советский и трасса до д. Матвеево.

Первые два ремонтируются силами специалистов Тотемского ДРСУ ПАО «Вологодавтодор», третий – АО «ВАД».

Региональную дорогу Тотьма – Никольск протяжённостью 206 километров начали приводить в порядок по решению градостроительного совета в 2021-ом. В течение двух лет выполнен большой объём работ на территории Бабушкинского и Никольского муниципалитетов. Нынче восстановили оставшуюся часть пути в Тотемском.

Тотьма - Никольск

- Контракт с департаментом дорожного хозяйства и транспорта стоимостью свыше 400 миллионов рублей рассчитан на два года, но работа на объекте завершится уже в октябре 2023-го, – сообщил директор подрядной организации Тотемского ДРСУ Павел Люлин.

В течение лета методом фрезерования убрано старое асфальтобетонное покрытие, положены два слоя – выравнивающий и верхний, укреплены обочины, сделаны откосы, выполнена разрубка древесно-кустарниковой растительности вдоль полосы отвода. Осталось нанести дорожную разметку, установить автобусный павильон с посадочной площадкой напротив заправки перед сухонским мостом и обустроить примыкания к второстепенным дорогам.

Раньше срока завершится работа и по капремонту трассы Тотьма – Усть-Царева. Первоначально предполагалось, что её приведут в порядок в течение 2023-2025 гг. Но и этот объект будет закончен полностью уже в октябре.

Стоимость работ составляет более 140 миллионов рублей. Здесь также убран старый, сделаны два новых слоя асфальтобетона. Сейчас работники предприятия укрепляют обочины, выполняют примыкания, после чего заменят три автобусных павильона и отремонтируют восемь посадочных площадок. В завершение нанесут дорожную разметку, в том числе и пешеходные переходы.

Тотьма - Усть-Царева

Также на участке с 3 по 10 километры данной автомобильной трассы в рамках содержания выполнена ликвидация древесно-кустарниковой растительности и прочищены канавы. На это дополнительно из областного бюджета выделено 3,5 миллиона рублей.

Напомним, что при поддержке депутата Государственной Думы Валентины Артамоновой, к которой обращались жители п. Советский, заасфальтирован ещё один 250-метровый отрезок этой автодороги – по улице Садовой до Советской ООШ на сумму в 9,5 миллиона рублей.

В сентябре стартовал ремонт дороги Тотьма – Матвеево. Он рассчитан поэтапно – до 2025-го. Сейчас специалисты подрядной организации (АО «ВАД») занимаются подготовкой основания. Кроме замены асфальтобетонного покрытия дорожники проведут устройство водопропускных труб, продольных лотков, установят ограждение, сигнальные столбики и дорожные знаки, нанесут дорожную разметку.

Усилиями Тотемского ДРСУ на этой трассе в рамках содержания заменён деревянный настил моста через реку Еденьга. В результате к 2025-му весь путь от Тотьмы до д. Матвеево будет приведён в нормативное состояние.

Фото автора и из архива Тотемского ДРСУ.

БКД

 

Рубрика