сво

 

Красиво. Удобно. Свежо

Хорошим подарком тотьмичам и гостям города стало обновление сквера Мореходов

Отдыхавшие на площади люди заполнили его пространство практически полностью. Дети резвились, ловя струи воды возле фонтана, взрослые лениво развалились на парковых скамейках в тенёчке, другие просто прогуливались по дорожкам. Да и в остальные дни территория не пустует, что говорит о небывалой популярности места.

Общественное пространство в центре города «переродилось» благодаря активному участию администрации Тотемского округа в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Инициатива позволила реконструировать и вновь построить большую часть парков, скверов, прогулочных зон в Тотьме: парки Бойцов за свободу, Ленина, Ветеранов на Фетихе, скверы у поклонного креста и за городской сценой, пешеходную зону по улице Ворошилова, набережную Кускова возле усадьбы Холодилова и памятника поэту Николаю Рубцову.

А на праздничном торжестве по случаю 886-летия районного центра открылась ещё одна. Усилия по обновлению сквера Мореходов оценил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

- Объём финансирования работ на объекте составил более шести миллионов рублей. Подрядчиком выступило местное предприятие ООО «Коммунэнергосервис». Заменены тротуарная плитка, облицовка чаши фонтана, выполнен монтаж новой системы уличного освещения, дренаж, построены новые пешеходные дорожки, установлены скамейки, сделано дополнительное озеленение, - пояснил заместитель главы округа Анатолий Скорюков.

Руководитель муниципалитета Сергей Селянин рассказал о дальнейших планах участия в программе «Формирование комфортной городской среды». На очереди благоустройство пяти тотемских дворов в многоквартирных домах.

Забегая вперёд, скажем, что территория сквера находится под круглосуточным мониторингом видеокамер системы «Безопасный город». То есть нарушители, испортив что-либо, безнаказанными не останутся. Поэтому давайте беречь то, что делается с таким усердием и старанием для нашего же отдыха. Не ломайте, не рисуйте, не мусорьте в сквере, уважайте труд людей, создавших создаёт всё это для вас!

Фото автора.

Рубрика