СВО Контракт

 

Лучшая тактика - это профилактика

Медики напоминают о необходимости обследоваться

Предупредить заболевание легче, чем его вылечить – это известное многим утверждение стоит вспомнить, когда речь касается диспансеризации и профилактических осмотров. В рамках национального проекта «Здравоохранение» проводятся бесплатные обследования. Приказом Министерства здравоохранения РФ утверждён их порядок для определённых групп взрослого населения с целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а также хронических инфекционных на ранней стадии.

Как пояснили в областном профильном департаменте, многие заболевания на начальном этапе протекают бессимптомно, в то же время они являются причиной сокращения продолжительности жизни. К ним относятся сердечно-сосудистые недуги, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, сахарный диабет. Обнаруженные в ходе обследований факторы риска помогут свести к минимуму их развитие или не допустить вовсе.

диспансеризация

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом выявляют признаки хронических неинфекционных заболеваний, определяют группу здоровья человека. По результатам терапевты выясняют, нужны ли дополнительные анализы и осмотры другими специалистами для уточнения диагноза – это второй этап медобследования.

В 2021-ом стартовала углублённая диспансеризация граждан, перенёсших COVID-19. Она проводится не ранее, чем через два месяца после выздоровления. Коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека – наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому важно вовремя выявить нежелательные изменения и предотвратить осложнения.

В Вологодской области в 2022-ом диспансеризацию прошли 144,6 тысячи жителей, 23000 из них – сельские. По итогам первичного обследования на углублённый осмотр направили более 23 тысяч земляков.

Всем прошедшим диспансеризацию присваивают группу здоровья. К первой категории относятся лица, не имеющие каких-либо хронических заболеваний, а также факторов риска развития сердечно-сосудистых, и не нуждающиеся в наблюдении.

Во вторую входят те, кто не обладает какими-либо хроническими заболеваниями, но находится в зоне повышенного риска их приобретения. Например, у кого выявлено ожирение или кто курит более 20 сигарет в день, постоянно употребляет алкоголь.

К третьей группе причисляют пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, которые требуют диспансерного наблюдения и высококвалифицированной медицинской помощи, а также не имеющие хронических недугов, но требующие наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи. Сюда же относят тех, у кого подозревают наличие подобных заболеваний, и кто нуждается в дополнительном обследовании. Основная масса граждан в этой категории – люди старше 40 лет, недуги которых напрямую связаны с возрастом и старением организма. Диспансеризация их проводится с целью вторичной профилактики, а именно – предупреждения появлений осложнений и обострений уже имеющейся болезни.

группы здоровья

Среди вологжан, прошедших осмотры в 2022-ом, первая группа здоровья установлена только у 14 % жителей, вторая – у 26 %, третья присвоена 60 %. За год специалисты выявили впервые 8155 заболеваний, в том числе 791 – системы кровообращения, 137 случаев сахарного диабета, у 64 человек найдены злокачественные новообразования. Всем им оказана медицинская помощь.

В 2023-ом запланировано проведение диспансеризации среди 390 тысяч земляков. Планируется, что ещё 76000 пройдут профосмотры.

Как осуществляются эти процессы в нашем округе, спросили у старшего фельдшера организационно-методического отдела Тотемской ЦРБ Ольги МИШУРИНСКОЙ.

- Ольга Леонидовна, расскажите, чем диспансеризация отличается от профосмотров и в каком возрасте следует идти на диагностику?

- Начиная с совершеннолетия, диспансеризация проводится раз в три года – в 18, 21, 24 и так далее. Если человек не попадает в этот возрастной период, например, ему 19, 20, то он направляется на профилактический осмотру. Ежегодному обследованию подлежат все лица от 40 лет и старше. То есть практически все группы населения должны быть охвачены теми или иными скриннингами. Также существует углублённая диспансеризация для перенёсших коронавирусную инфекцию.

- Какие методы диагностики организма помогают врачам понять всё о состоянии здоровья человека? Что включает в себя диспансеризация, а что профосмотры?

- Алгоритм исследования в том и другом случае состоит из анкетирования, антропометрии, флюорографии лёгких, электрокардиограммы. Берётся общий анализ крови, кала на скрытую кровь, измеряются артериальное и внутриглазное давления, уровень холестерина и глюкозы в крови. Женщины также проходят осмотр у акушерки или акушера-гинеколога со взятием мазков на цитологию, дамы в возрасте 40-75 лет направляются на маммографию молочных желёз. Для мужчин обязательна диагностика маркеров рака предстательной железы. У перенёсших COVID дополнительно проводят измерение сатурации (концентрации кислорода в артериальной крови), спирометрию (исследование функции внешнего дыхания), общий развёрнутый и биохимический анализы крови, определение маркера тромбообразования.

углублённая диспансеризация

На основании всего этого врачи-терапевты или фельдшеры делают заключения, присваивают группу здоровья, при необходимости направляют на второй этап диспансеризации.

- Как обстоят дела в нашем округе?

- По итогам 2022-го диспансеризацию и профилактический осмотр прошли только 15,6 % населения от запланированного количества. Этого недостаточно для выявления у земляков хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии. Нынче обоим обследованиям подлежат 6744 человека, углублённой диспансеризации – 1673.

Хочу обратиться ко всем тотьмичам: не забывайте о здоровье, своевременно посещайте медицинское учреждение. Результаты предыдущих осмотров доказывают, что обнаруживается много факторов возникновения хронических заболеваний, особенно у переболевших коронавирусом. Поэтому не следует пренебрегать возможностью выявления всевозможных рисков.

Для прохождения диспансеризации и профосмотров можно обратиться в поликлинику ЦРБ в кабинет медицинской профилактики и к участковым терапевтам, в сельской местности – в фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории.

Фото департамента здравоохранения Вологодской области и с сайта yandex.ru.

диспансеризация 2

 

Рубрика