сво

 

На пути к совершенству

Уже летом районная библиотека имени Николая Рубцова приобретёт совершенно другой вид

Национальный проект «Культура» и его федеральная программа «Культурная среда» ставят целью расширение доступности и возможностей комфортного досуга не только для жителей крупных городов, но и отдалённых населённых пунктов. Один из способов достижения цели – реконструкция и переоснащение муниципальных книгохранилищ по модельному стандарту. 

Тотемская центральная библиотечная система - единственная на Вологодчине стала обладателем гранта в ходе конкурсного отбора Министерства культуры РФ на создание модельной библиотеки нового поколения. Размер поддержки немалый – на десять миллионов можно построить новое здание. Однако деньги пойдут на перепланировку помещений и оснащение книжного царства самым современным оборудованием и мебелью.

На днях приступила к работе местная строительная компания ООО «Спектр» (руководитель – Николай Трофимов). Это радует – земляки своих не подведут. За довольно ограниченный промежуток времени – до конца июня – они должны полностью всё переделать согласно плану проекта. Поэтому деятельность кипит вовсю. Бригада каменщиков и маляров во главе с Сергеем Холмогоровым трудится оперативно и качественно. На втором этаже убрали старые и построили новые стены, выполняют их отделку и заливают бетонный пол. Заменой электроосвещения руководит ИП Геннадий Трофимов.

Деятельность учреждения по обслуживанию читателей не остановилась. А директор ЦБС Нина Никулинская, несмотря на создаваемые шумом и пылью неудобства, радуется. Ведь уже скоро здесь всё будет не узнать – учреждение откроет дверь в мир широкополосного Интернета, даст доступ к библиотечным цифровым ресурсам России, предоставит любителям чтения и другие технические возможности. Наконец, там станет очень красиво и ещё более удобно.

Проект, согласно которому в здании появятся пространства для книгочеев всех возрастов, краеведческие зоны, конференцзал, учебные классы и участки для творчества, разрабатывали сами специалисты Тотемской ЦБС под руководством заведующей методико-библиографическим отделом Марины Богдановой. Поэтому учтены все потребности местного населения и пожелания тружеников книжного царства к расположению помещений, их наполнению литературой и другими информационными ресурсами, а также техническому оснащению.

- Такого грандиозного ремонта не проводилось давно. Очень рады, что благодаря грантовой поддержке представилась возможность не только провести его, но и оснастить рубцовскую библиотеку современным оборудованием, - поделилась Нина Николаевна. – Учреждение и так занимает активную позицию в культурной жизни района, а благодаря финансовым вливаниям национального проекта переродится и получит толчок к ещё более деятельному и успешному существованию. Это очень хороший подарок коллективу библиотеки и тотьмичам в год 85-летия Николая Рубцова.

К слову, выделенные средства можно использовать только на проведение работ внутри помещения и приобретение оборудования. Поэтому депутаты Муниципального Собрания района выделили дополнительные средства для обновления кровли, фасада здания и благоустройства территории.

культура

Рубрика