сво

 

Полный улёт!

В Советской школе с помощью национального проекта установлены электронные доски.

Федеральная программа «Цифровая образовательная среда» позволила полностью оснастить учебное заведение современным компьютерным оборудованием. Такого пока нет ни в одной другой школе Тотемского округа.

День знаний в образовательном учреждении прошёл так же, как и в других: торжественная линейка с чествованием лучших учащихся, поздравлениями в адрес первоклассников – их нынче в Советской ООШ 15. После того, как ученики 1 «А» Виктория Шушкова и 9 «А» Илья Клопов подали звонок на уроки, старшие товарищи проводили малышей на первый урок.

Нынче школе исполнилось 70 лет. Именно 1 сентября 1953 года она впервые распахнула двери перед детьми. Многие ветераны педагогического труда помнят этот день. Они и сейчас – почётные гости праздника по случаю начала учебного года. И с нескрываемым восторгом они узнавали о переменах, произошедших здесь за последний год.

Пару лет назад в учебном заведении состоялся капитальный ремонт, в 2022-ом создан центр образования естественно-научной направленности «Точка роста», оборудованный компьютерной техникой, цифровыми лабораториями, умными конструкторами. Казалось, чего ещё желать?

- Нынче по федеральной программе «Цифровая образовательная среда» поступил 31 ноутбук, две интерактивные панели и три телевизора, - сообщила директор Людмила Игнатьевская.

Интерактивная панель - не просто электронная доска, а компьютер с выходом в интернет. Не нужны методические пособия – плакаты, таблицы, можно даже на доске не писать – всё выводится на экран по желанию учителя из всемирной паутины или памяти устройства. И мышка не нужна, экран - тактильный.

Цифровые доски установлены в классах учителей русского языка и литературы Ирины Новиковой и математики – Любови Курицыной. Новый материал, повторение пройденного, тестирование знаний учащихся, работа со всероссийскими образовательными платформами – всё, что угодно, можно делать с помощью современных устройств.

Не менее привлекательны и телевизоры. Их отличие лишь в том, что они не имеют собственного системного блока, а работают, как экраны, подключённые к компьютеру или ноутбуку. А в остальном выполняют те же самые функции.

Стоимость техники составила 3,3 миллиона рублей.

Таким образом, в Советской основной школе созданы комфортные условия для того, чтобы ученики приобщались к знаниям с помощью современного оборудования, ну и, конечно, для педагогов, чей опыт работы и результаты труда – выше всяких похвал.

Фото автора и Людмилы Игнатьевской.

Рубрика