СВО Контракт

 

ЖИВИТЕЛЬНАЯ СИЛА

 

Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников дал старт масштабной реконструкции водопровода в Тотьме

Ключевая задача федерального проекта «Чистая вода» национального ‒ «Жильё и городская среда», в рамках которого проводится модернизация, ‒ повышение доли населения России, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Такие задачи озвучил Президент РФ Владимир Путин в майском послании Федеральному Собранию в 2015-ом.

‒ Первые шаги в этом направлении администрация водопровод 1района сделала ещё четыре года назад, когда на первом градостроительном совете в 2018-ом приняли решение построить в райцентре станцию водоочистки. Объект ввели в эксплуатацию уже в 2020-ом. Помимо него проложили свыше полутора километров сетей и проведена закольцовка шести скважин. Собираемая в резервуары влага из артезианских скважин проходит несколько ступеней очистки и обеззараживания. Однако этого оказалось не достаточно – там, где жидкость проходила по старым изношенным трубам, происходило вторичное её загрязнение – уровень железа увеличивался в разы. Поэтому на втором градсовете в феврале 2020-го решили продолжить системную работу по реконструкции водопровода, - напомнил Олегу Александровичу глава района Сергей Селянин.

Из регионального бюджета на эти цели было выделено более четырёх миллионов рублей на составление проектно-сметной документации.  Специалисты администрации района вместе с проектировщиками подготовили ПСД и получили положительное заключение государственной экспертизы в 2021-ом. В итоге при поддержке Правительства области удалось получить федеральное финансирование в объёме более ста миллионов рублей.

Проектом предусмотрено поменять свыше 50 % водопроводных сетей, а это почти десять километров, построить 215 новых колодцев и 54 пожарных гидранта. После проведения конкурсных процедур определён подрядчик ‒ ООО «Устюггазсервис», который ещё в марте начал подготовку, а 4 апреля приступил к прокладке трубопровода. На сегодняшний день выполнено около километра.

Рабочие ведут новые полиэтиленовые трубы (что немаловажно ‒ вологодского производства!), по улицам, где выявлены наиболее изношенные аварийные участки. Отметим, что замена водопроводной сети осуществляется бестраншейным способом с использованием машины горизонтально-направленного бурения.

‒ Это значит, что значительного объёма водопровод 2земельных работ, чего и опасаются тотьмичи, при укладке трубопровода удастся избежать: не будет снятия грунта, вскрытия асфальта, сопутствующей грязи, дороги «пройдём» методом прокола. Хотя в самых сложных местах могут быть и открытые участки, постараемся сократить их до минимума, ‒ заверил директор по строительству ООО «Устюггазсервис» Михаил Округин и добавил, что при строительстве новых колодцев всё же придется нарушить часть благоустройства, которое затем восстановят.

Прокладка водопровода началась с улицы Связистов, далее его поведут по Трудовой, Запольной, Кирова, Кореповской и другим улицам, находящимся ближе к центру города. 

Процесс строительства новой сети интересен: сначала специалисты находят старые трубы – обнаруживают их с помощью специальной установки, затем делают проколы и бурят под землёй траншею. От одного узла водопровод 3(поворота, развязки) до другого бывает около двухсот метров. Полиэтиленовые водонапорные трубы длиной 12 метров, диаметром от 20 см и больше, соединяют между собой с помощью устройства стыковой сварки. Затем их помещают под землю. В узловых или ремонтных колодцах, расположенных, как правило, там, где водопровод поворачивает, стоят тройники или запорная арматура, подрядчики соединят такие элементы сети вручную.

Установленные контрактом сроки и ход работ контролируют как заказчик – администрация района, так и специалисты федерального строительного контроля, региональных строительного и авторского надзоров.

Таким образом, до конца лета (дата стоит в паспорте объекта и оговорена в контракте) при софинансировании из федерального, областного и районного бюджетов будет модернизирована большая часть водопроводного хозяйства города. В результате практически всё население Тотьмы получит чистую воду без вторичного загрязнения. Масштабная реконструкция позволит решить многолетнюю проблему неудовлетворительного качества питьевой влаги уже в этом году.

жильё и городская среда
Рубрика