сво

 

Акцент – на культуру

На мосеевской земле реализуют пять проектов по программе губернатора «Народный бюджет»

Надо сказать, что, хотя число добрых дел будет невелико, все они социально-значимы и выбраны местными жителями. А некоторые разработаны таким образом, что дополняют другие программы, направленные на развитие сельских территорий. С них и начнём.

Одним из значимых в центральной усадьбе станет комплекс мероприятий по обновлению здания сельского клуба. Решение о его капитальном и косметическом ремонтах принято после обращения граждан к губернатору области Олегу Кувшинникову ещё в 2022-ом: строение реконструируют, наполнят новой мебелью и оборудованием сразу по двум программам «Сельский Дом культуры» и «Сельская библиотека», так как такие учреждения располагаются в одном помещении.

А в дополнение по «Народному бюджету» там заменят окна и обновят фасад.

- В практике, не только нашей территории, а по всему округу, сложилась тенденция выполнять хорошие дела в комплексе, используя все имеющиеся возможности. Поэтому, узнав, что учреждения приведут в порядок изнутри по одним инициативам, решили для наружных работ привлечь средства по другой. В итоге клуб в этом году полностью преобразится, - рассказала начальник Мосеевского ТУ Людмила Цикина.

Также по желанию селян нынче заменят игровое оборудование на детской площадке у многоквартирных домов, ограждение общественной территории у дома № 8. Ещё один проект в сфере теплоснабжения реализует администрация Тотемского округа.

- Граждане активно участвуют в сборе средств, субботниках по благоустройству, оказывают софинансирование юридические лица. На нашей территории уверенно развивается сельхозпредприятие ООО «Нива», руководство никогда не отказывает в поддержке социально важных проектов, внося долю в реализацию благих начинаний, - отметила Людмила Петровна.

Таким образом, совместными усилиями мосеевцы делают родной край лучше, уютнее, современнее.

Фото из архива Мосеевского филиала ЦРК «Тотьма».

Рубрика