сво

 

Без срока давности

Тотемское музейное объединение провело тематическую акцию «Неделя политических репрессий»

Ежегодно в России 30 октября вспоминают всех, кто был подвергнут гонениям, арестам или был казнён за убеждения по национальным, социальным и другим признакам, став жертвой произвола тоталитарного режима советского государства.

В России сложно найти семью, которую не затронули бы репрессии, растянувшиеся на весь советский период нашей истории. Только с 1930 по 1953 гг. через тюрьмы и лагеря прошло более 20 миллионов человек, в том числе около пяти миллионов – по политическим мотивам. В заключении умерло, как минимум, два миллиона соотечественников, расстреляно – около миллиона.

Мало кто знает, что на территории Тотемского района с 1930 по 1956 гг. было организовано более 30 спецпоселений, в которых находились свыше четырёх тысяч семей украинцев, поляков и немцев. Кроме того, массы земляков в ходе репрессий оказались сосланы в северные районы края или отправлены в лагеря.

За что? Во-первых, за политические обвинения. Арестованным выдвигались стандартные на тот период «организация и руководство антисоветской группой церковников», «контрреволюционная агитация», «распространение провокационных слухов». В жернова репрессий попали художники Фёдор Лашин и Василий Жуков, преподаватели лесного и педагогического техникумов Александр Вересов, Оскар Линдеман, Николай Сампсонов, Александр Патрушев, Александр Кемов, Людмила Дилакторская (погибла в Волголаге).

Особая прослойка общества – духовенство. Решением «троек» в Тотемском районе были приговорены к расстрелу: Николай Патрушев, Александр Летунов, Анатолий Толстиков, Владимир Быстров, Вениамин Попов и многие другие.

Ещё одним поводом для ареста было причисление людей к разряду «зажиточные крестьяне». В 1930-ом в нашем районе было намечено к раскулачиванию по сельсоветам 323 человек. Кого-то из них высылали жить на хутора в пределах родного края, некоторых направили в другие регионы Советского Союза.

В списке репрессированных тотьмичей порядка трёх тысяч имен, но этот перечень постоянно пополняется – земляки открывают страницы истории семей и делятся ими.

30 октября в России проходили молитвенные поминовения погибших и пострадавших в годы советских репрессий. В этот день любой желающий мог зачитать имена расстрелянных и замученных в лагерях и тюрьмах людей, близких.

- С 2017-го в Тотьме на музейных и библиотечных площадках проводили акцию «Без срока давности» и посвящали её нашим землякам, которых не обошли тяготы репрессий. Нынче организовали другую – «Читаем имена», – рассказала заместитель директора ТМО Наталья Коренева.

Организаторы и участники проехали по территории нашего округа и посетили места, связанные с пострадавшими в годы репрессий: площадки у Воскресенских храмов на Варницах и в посёлке Царева, Спасо-Преображенского в Погорелове и Тотьме. Святые места связаны с тем, что среди подвергнутых гонениям было много представителей духовенства, в том числе и нашего края.

В рамках акции участники представили личные и семейные истории репрессированных тотьмичей и зачитали имена пострадавших.

В Погореловском территориальном управлении к пробегу присоединились члены местного ветеранского клуба «Родники», школьники. В деревне Погост- Ольга Корешкова провела экскурсию по местам, где когда-то жили зажиточные сельские труженики, которых впоследствии не миновал арест и большие сроки тюремного заключения. Там же, прямо на улице у одного из таких домов, земляки угостились из угольного самовара горячим чаем, пирогами и блинами из русской печи.

Признавать, что в истории Родины были и такие страницы, – значит, смотреть на происходящее с открытыми глазами, не лгать самому себе и совести. А также – помнить, чтобы впредь не повторять подобных ошибок.

По информации Тотемского музейного объединения. 

Фото из архива редакции, ТМО, ветеранского клуба «Родники».

Рубрика