СВО Контракт

 

Более 5000 вологодских семей направили маткапитал на улучшение жилищных условий

Как сообщила пресс-служба ОСФР по Вологодской области, в 2022 году в регионе материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий направила 5371 семья. Это - одно из самых популярных направлений использования средств маткапитала. Всего с начала года на такие заявления пришлось порядка 63,9 %.

Так,  4415 семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Ещё 956 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели ОСФР по Вологодской области перечислило семьям 2 миллиарда 844 миллиона рублей, что составило 91 % всех средств, направленных на предоставление материнского капитала.

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на маткапитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления чада.

Важно отметить, что с  апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит (ипотеку) с использованием МСК стало возможно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передадут региональному ОСФР по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом.

Напоминаем, что владельцы обязаны оформлять жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала в общую собственность владельца, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих) с определением размера долей по соглашению. Копии документов предоставляются в ОСФР по Вологодской области вместе с оригиналами. Последние возвращаются владельцу сертификата.

В случаях невыполнения требования законодательства по выделению долей, прокуратура, как надзирательный за исполнением законов орган, вправе обратиться с иском в суд, который обяжет владельца сертификата исполнить это обязательство. Если же владелец капитала игнорирует требования закона, сделка приобретения жилья может быть признана недействительной и средства маткапитала будут взысканы.

Рубрика