сво

 

Браво! Бис!

Тотемский народный самодеятельный коллектив «Театр на Красной Горке» – лауреат престижного конкурса

Спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе классика А. Н. Островского (режиссёр – Тагир Саберов) вошёл в число 13 финалистов (из 116, заявленных на конкурс) VII Международного фестиваля любительских театров «Театр. Осень. Пушкин».

Труппа недавно вернулась из поездки, где не только показала постановку жителям Санкт-Петербурга, но и приняла участие в мастер-классах, форумах, тренингах, посмотрела представления коллег из других городов России и Беларуси.

Отличие этого мероприятия от других конкурсов в том, что он проходил в очном формате. Высокое жюри оценивало игру актёров воочию, а не по видеозаписи. Это добавило волнения. Ведь одно дело – местная публика, её известные вкусы и предпочтения. Другое – выступать перед зрителями северной столицы, достаточно искушёнными и видевшими именитых артистов, профессионалов жанра. Тем не менее тотьмичам удалось завоевать сердца любителей Мельпомены и судейской коллегии.

До последнего дня не знали, отметят профессионалы игру тотьмичей или нет. Профессор Российского государственного института сценических искусств Елена Горфункель, артист театра и кино, режиссёр Сергей Шенталинский и преподаватель кафедры режиссуры ГИТИСа Татьяна Тарасова высоко оценили старания земляков. По итогам фестиваля «Театр на Красной горке» стал победителем в номинации «Лучшая сценография», а Сергей Булатов – «Лучшая мужская роль второго плана». Более чем результативная поездка!

Помимо показов организаторы предложили массу учебных занятий по актёрскому мастерству, культурную программу: спортивные, интеллектуальные турниры, театральный капустник. Это позволило познакомиться с самодеятельными артистами из других городов, приобрести новых друзей.

В День основания Императорского Царскосельского лицея актёры театров приняли участие в марафоне – пробежали по улицам и паркам города, «вычертив» по ним профиль А. С. Пушкина. Дистанцию в 10 км преодолел Александр Галушкин.

Насыщенная программа принесла плоды. Директор ЦРК «Тотьма» Татьяна Маринова, взявшая на себя ответственность за подготовку поездки, предоставление транспорта, организацию ночлега, сопровождала актёров и посетила с ними все занятия и конкурсы.

- Взяла на вооружение разные «фишки» при организации мероприятий, отметила новые формы работы, – рассказала она.

Александр Галушкин, не раз участвовавший в марафонах, отметил разработку маршрута забега. По его словам, в Тотьме можно провести такой, взяв за основу контур в виде картуша или лисы. Игорь Семенихин приобрёл навыки преодоления психологических и физиологических барьеров, что полезно не только для выхода на сцену перед публикой, но и в обычной жизни.

Четыре дня пролетели незаметно. Исторический городок Пушкин, давно ставший одним из районов Санкт-Петербурга, покорил красотой и ещё не опавшей осенней, позолоченной солнцем, листвой.

Эту сказку помогли организовать Центр развития культуры, ООО «Тотемский пекарь», а также некоторые меценаты-поклонники жанра, пожелавшие остаться неизвестными. И, наконец, огромное спасибо руководителям учреждений и предприятий, которые отпустили работников-актёров, несмотря на жёсткие, напряжённые графики.

Рубрика