сво

 

Браво юному таланту

Тотьмичка Мария ОСТРОВСКАЯ стала победителем Всероссийского конкурса

В осенние каникулы в Москве подвели итоги большого фестиваля детского и юношеского творчества, активное участие в котором принимали в том числе дети с ОВЗ. Состязание проводилось в несколько этапов и впервые охватило более полумиллиона человек, включая учащихся из ближнего и дальнего зарубежья.

В номинации «Кино» работа воспитанницы Центра дополнительного образования Марии Островской признана лучшей. Девятиклассница рассказала о своём видеоролике и поделилась впечатлениями от поездки в столицу.

 

- Мария, как ты решилась принять участие в конкурсе?

- В первую очередь, заинтересовало то, что к нему присоединилось большое количество людей и, конечно, шанс побывать на итоговом мероприятии в Москве. Благодаря таким масштабным состязаниям появляется возможность познакомиться с творческими ребятами из разных уголков страны и развить собственные навыки.

 

- В фестивале было представлено много направлений, но ты выбрала именно «Кино». Почему?

- Эта категория мне близка, так как два года я посещала кружок «Журналистика». В своё время меня заинтересовала данная профессия: было интересно узнать, как всё устроено, научиться работать с камерой и монтировать клипы. С удовольствием посещала каждое занятие и, наверное, поэтому номинацию выбирать долго не пришлось.

 

- О чём твоя конкурсная работа?

- Видеоролик можно было снимать на свободную тему, и я решила рассказать о вреде вейпов и электронных сигарет. Сейчас эта проблема очень актуальна, особенно среди подростков. Хотелось донести до сверстников, что это вредно и не нужно портить здоровье с раннего возраста. Конечно, одна бы я не справилась. Мне помогала педагог Центра дополнительного образования Людмила Фоминская. Она подсказывала, исправляла недочёты, советовала, как сделать лучше.

 

- Какие эмоции ты испытала, когда узнала о победе?

- Отправив заявку, стала ждать результатов. Благополучно забыла о конкурсе. В октябре Людмила Николаевна мне написала, что я в числе лучших приглашена в Москву. Сначала удивилась, не поверила, ведь участников было много. Очень обрадовалась и стала готовиться к заветной поездке.

 

- Итоговый фестиваль собрал сотни творческих девчонок и мальчишек со всей России. Удалось ли организаторам вас удивить? Что больше всего запомнилось?

- Безусловно. Ещё в самом начале получилось познакомиться с интересными сверстниками. Кроме меня в числе победителей из Вологодской области оказался ансамбль барабанщиков Образовательного центра кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьёва. Это самые позитивные ребята, из всех которых я встречала. Очень болела за них и переживала, ведь им досталась ответственная миссия - открытие гало-концерта.

Нас ждало множество занятий, встреч с увлекательными людьми, интерактивы и другие активности. Особенно мне запомнились мастер-классы, на которых нас научили, как презентовать свой продукт и создать собственную первую книгу. Кроме того, удалось посмотреть замечательные спектакли участников торжества.

Поездка оставила в памяти только яркие впечатления. Получила много положительных эмоций. Удалось познакомиться с разносторонними ребятами. Теперь у меня есть друзья по всей России: от Хабаровска до Калининграда. Победа в таком масштабном конкурсе ещё раз доказывает, что не нужно ничего бояться, надо просто брать и действовать. И тогда всё получится.

Анна ПОНОМАРЕНКО, наш корр.

Фото предоставлено Марией Островской.

 

 

 

 

 

Рубрика