сво

 

Будет круто!

В Тотьме по «Народному бюджету» благоустроят общественные места

Из пяти одобренных проектов по программе губернатора три касаются приведения в порядок различных территорий. Все они отличаются по суммам вложений и размаху. Объединяет одно – польза для земляков. Поэтому генераторы идей – а все предложены местными жителями – активно начинают собирать средства.

Самым финансовоёмким в числе дел станет приобретение и установка в микрорайоне Корепово детского игрового оборудования. Цена вопроса более 1,6 млн руб. Но, согласно условий программы «Народный бюджет», 70 % стоимости проекта оплачивает бюджет Вологодской области, 25 % поступает из муниципального, жителям остаётся собрать только пять процентов, а в данном случае – 81346,5 рубля.

Активисты уже приступили к сбору:

- Площадка будет установлена на стадионе. Она предназначается для наших непосед. Рады любой сумме, но чем быстрее соберём, тем скорее купим необходимое. Давайте сделаем детей счастливыми! – призвала земляков на личной странице «ВКонтакте» инициатор Наталья Шестакова.

Ещё одно хорошее место появится в центре города. Бывший садик «Василёк» превращается в творческое пространство «Городской сад». Его обустройство идёт сразу по нескольким начинаниям, поддержанных Фондом Президентских грантов, Правительством Вологодской области, волонтёрами фестиваля «Том Сойер Фест», конкурсом малых социальных проектов Фонда общественных инициатив «Соль земли» и администрацией округа. Территорию обустроят уже по «Народному бюджету».

- В общественном пространстве будут проходить творческие мастер-классы, интеллектуальные игры, семейные выходные, создаётся Центр по проектной деятельности для молодёжи, медиапространство для всех тотьмичей и многое другое. На придомовой площадке отдельные зоны выделяются для уличных мероприятий, подростковых активностей, выставочных пространств и уличного танц-пола. Там по «Народному бюджету» предстоит окосить траву, ликвидировать кустарник, спилить старые деревья, выровнять грунт, снести старые постройки, поправить забор и проложить мостки для пешеходов, - сообщила руководитель молодёжной общественной организации АНО «Пирамида» Светлана Немирова.

Наконец, ещё одно полезное для земляков дело – ремонт деревянных тротуаров. Закатанный в асфальт и брусчатку центр местами тоже нуждается в реконструкции, что говорить об улицах, где нет возможности даже обустроить подобное. Выручают старые добрые доски, которые, правда, быстро приходят в негодность. Их заменят на улицах Урицкого, загородой и других.

Ещё две инициативы планируют осуществить для обеспечения качественной питьевой водой горожан, проживающих на территориях, не входящих в систему водопровода, которая обеззараживается станцией водоочистки.

Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото из архива редакции и Александры Гросс.

Рубрика