СВО Контракт

 

ГОТОВНОСТЬ № 1

Тотьмичи присоединились к Всероссийским командно-штабным учениям

Ежегодно в апреле начинается весенний паводок и летний пожароопасный период. Поэтому в это время всем службам, начиная от различных подразделений МЧС, полиции, «скорой помощи», завершая коммунальными предприятиями и ресурсоснабжающими организациями, следует быть в постоянной готовности, чтобы максимально быстро отреагировать в случае чрезвычайных ситуаций природного характера.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 10. 02. 2022 органы управления и силы районного звена территориальной подситстемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РЗ ТП РСЧС) подключились к отработке вопросов по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера: защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также обеспечения безаварийного прохождения весеннего половодья.

Руководство тренировкой по всей стране с 12 до 14 апреля осуществляло МЧС России.

В нашем муниципалитете в первые же кшу1часы на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности района принято постановление о введении режима функционирования «Повышенная готовность» (условно). Во второй день отработали вопросы, связанные с весенним паводком.

14 числа состоялся смотр сил и средств личного состава учреждений и предприятий, которые могут быть задействованы во время ЧС природного характера: пожарно-спасательной части № 23 г. Тотьма, полиции, районной больницы, ГИМС, Тотемского участка АО «Газпром газораспределение Вологда», местного подразделения Вологодской областной энергетической компании, Роспотребнадзора, кшу2муниципальных предприятий «Благоустройство», «Тотьма-Водоканал», ПАТП и других. Они представили руководителю администрации Сергею Семёнову и специалисту отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны Олегу Корюкину личный состав, технику, оборудование, доложили о своих действиях в случае экстремальных ситуаций.

Следом команда пожарно-химической станции Тотемского лесхоза продемонстрировала порядок тушения лесного пожара. Аналогично отработаны вопросы взаимодействия местного участка АО «Газпром газораспределение Вологда», аварийно-спасательной службы района, отдела МВД России и ЦРБ при возникновении подтопления жилых домов и оказания помощи их обитателям.кшу3

Напоследок представители администрации района и Роспотребнадзора побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе, где развёрнут пункт временного размещения пострадавшего населения. С учётом рекомендаций обсудили вопросы организации приёма пострадавших от стихийных бедствий, питания, оказания первой медицинской, психологической поддержки.

В целом, по оценке областного управления МЧС, учение прошло успешно, а значит, если, не дай Бог, природа преподнесёт неприятный сюрприз, в реальности все ответственные за ликвидацию последствий и помощь пострадавшим сработают на должном уровне.

Рубрика