сво

 

И рыбку съесть, и косточкой не подавиться...

Хотел, да не смог главный герой спектакля «За двумя зайцами», премьера которого состоялась в Варницком филиале ЦРК «Тотьма»

Актёры Тотемского народного театра выбрали для показа одну из популярных на театральных подмостках комедий по пьесе украинского драматурга Михаила Старицкого, написанной ещё в конце позапрошлого века. Одноимённый фильм 1961 года выпуска многие, уверена, смотрели. Казалось, что нового можно увидеть: сюжет ведь известен? Но у каждого режиссёра своё видение постановки. Поэтому посмотреть, как преподнесут её руководитель коллектива Светлана САМОДУРОВА и театральная труппа, было очень любопытно. Артисты не подвели: удачно вжились в роли и добавили к ним личную харизму.

На протяжении всего действа в зрительном зале не смолкал смех: тому способствовали реплики, нестандартные ситуации, лихо закрученная интрига. На сцене разворачивалась история о цирюльнике Свириде Петровиче Голохвостом (Василий Абанин), промотавшего отцовское состояние и пытающемся вновь разбогатеть, женившись на богатой, но непривлекательной и заносчивой мещанке Проне Серко (Ольга Гамилова). Одновременно прохвост ухаживает за бедной девушкой ‒ красавицей Галей (Анна Рябева).спектакль1

Казалось, здесь не до смеха, ‒ ситуация может быть трагичной для любой стороны, когда правда выйдет наружу. Но Свирид и Проня, во-первых, не блещут умом, хотя всеми силами пытаются казаться образованными, модными, и думают, что так они на порядок выше остальных. Хотя на самом деле выглядят комично, что доказывают используемые ими исковерканные слова: «аглицкий костюм», «училась в пенционе», «позвольте канахветок». «Я больше люблю пальцины, нанасы...», ‒ заявляет девица, и франт ей отвечает: «Сю минуту видно ‒ у вас, Проня Прокоповна, не простой, а образованный скус». Но сверстники напыщенной парочки ‒ парубки (Артём Ерыкалов и Илья Опалихин) и девушки (Ольга Быкова и Татьяна Громова) ‒ насмехаются над «умниками».  На слова Голохвостого: «Вышел образованный, как первый дворянин!» парируют: «Такой дворянин, что только под тын!» или «Идём домой, а то эта пучеглазая цапля уже начала со своим пенционом, как дурень с писаной торбой...».спектакль2

К слову о том, что цирюльник гол, как сокол, не знают ни его невесты, ни их родители. Прокоп Свиридович (Артём Семушин) и Явдокия Пилиповна (Ольга Тихановская) под жёстким руководством Прони пытаются во всём угодить завидному жениху. Мать Гали Секлита (Татьяна Наумова) застаёт Голохвостого, когда он ухаживает за её дочерью. И хотя Свирид Петрович вовсе не собирался жениться на девушке, напористая тётка берёт с него слово, полагаясь на несуществующее богатство жениха. Овдовевшая мещанка, кстати, оказывается родной сестрой Явдокии, в чём завязывается вторая интрига, придающая действу немало юмористических ситуаций.

А вот парубки осведомлены, что жених ‒ банкрот. Поэтому один из них – наречённый красавицы Гали Степан (Владимир Белов) ‒ планирует вывести проходимца на чистую воду.

Действие разворачивается со стремительной скоростью – родители Прони благословляют Голохвостого на брак, затем в доме Секлиты происходит зарученье, где от недалёкого ума да в состоянии сильного подпития гость склоняет богатую невесту на все лады. Всё бы ничего, да на гулянье присутствуют кумушки Секлиты (Ольга Дружининская, Ирина Фёдорова) и монахиня (Елена Каланча). Они-то и разносят «по секрету всему свету» молву о предстоящей свадьбе. Информация доходит до служанки в доме Серко – Химки (Светлана Немирова). А та, в свою очередь, преподносит новость о венчании молодой хозяйки.

спектакль3

В общем, разоблачение состоялось. Казалось, ничего особенного в спектакле, кроме комичных ситуаций, разговоров, сдобренных украинским диалектом, нет. Но под поверхностью лёгкого весёлого повествования ‒ проблема социального неравенства. Высмеивая жизнь обрусевших мещан Киева конца 19 века, автор пьесы, возможно, и не предполагал, что она будет актуальна и в наши дни. Стоит ли кичиться умом, если за всю жизнь ни одной книги не прочитал? Надо ли изображать из себя того, кем на самом деле не являешься? Можно ли врать всем вокруг, если правда рано или поздно откроется? И правильно ли решать свои проблемы, обманывая других?спектакль4

Наконец, отметим шикарные костюмы главных героев, новую одежду сцены, озвучку, свет, техническое оформление, декорации. Над этой, не всегда видимой зрителю стороной, трудились Алексей Шубарин, Евгений Малышев, Наташа Рэй, Татьяна Ворошилова, Александр Лавров, Анна Зибарова, Оксана Попова и Евгения Карелина.

Артисты (почти половина состава ‒ дебютанты) Тотемского народного театра двухчасовой постановкой порадовали зрителей, превратив спектакль «За двумя зайцами» в настоящий праздник юмора.

Рубрика