СВО Контракт

 

И с каждым стежком – молитва

Активистки из деревни Погорелово сотрудничают с Вологодским швейным батальоном

Женщины шьют постельное бельё для госпиталей, одежду для военнослужащих, планируют освоить умение плести маскировочные сети. О том, как волонтёры подключились к областному движению, рассказала начинатель благородного дела Лидия ПОДЛУЖНАЯ.

- Лидия ПодлужнаяКак многие неравнодушные земляки, начали собирать гуманитарную помощь для участников специальной военной операции с самого её начала. А когда объявили частичную мобилизацию, на фронт отправились, в том числе, и односельчане, среди которых – мои соседи, более того – ученики. Им требовалось всё – бельё, тёплые вещи и многое другое. Начала потихоньку шить, - рассказала Лидия Александровна.

Она, бывшая учительница технического труда, которая со швейной машинкой не расстаётся и в быту, сначала изготовила 90 пар носков, потом занялась пошивом балаклав, затем стала мастерить отличительные повязки на рукава. К Лидии Подлужной присоединились другие ветераны – Любовь Серкова, Валентина Жихарева, Галина Жданова, Галина Заозерская, Антонина Черепанова, Ольга Чичирина, Любовь Быкова и многие другие рукодельницы, в основном, из составов ветеранского клуба «Родники» и вокального коллектива «Рябинушка». Покупали ткань, встречались в тесном кругу у кого-нибудь дома и за разговорами да молитвами о мужчинах на передовой работали.

Когда наступили холода, купили флис и смастерили тёплые джемперы, которые накануне Нового года доставили бойцам. Лидия Александровна тогда сшила милые сувениры для земляков-военнослужащих для поднятия настроения.

А потом в интернете наткнулась на призыв о помощи областному общественному добровольческому движению «Вологодский ШвейБат» и решила присоединиться. Там были рады командной поддержке и отправили ткань для изготовления комплектов постельного белья для госпиталей, следом стали поступать заказы на пошив пижам, маскировочных костюмов, которые препятствуют обнаружению бойцов вражескими тепловизорами, дождевиков. Планируют посетить мастер-класс по плетению маскировочных сеток и заняться их изготовлением.

Рулоны ткани помогают доставлять из областной столицы родственники, друзья, земляки Лидии Подлужной. Неоценимую помощь оказывает окружной фонд сбора средств в пользу участников СВО, во всём поддерживает начальник Погореловского территориального управления Ирина Анфалова, которая также занимается отправкой гуманитарных грузов тотьмичей в прифронтовую зону. Отправка готовых изделий в общий пункт сбора Вологодского ШвейБата также происходит с участием неравнодушных граждан.

погореловские швеи

- Не так уж важно, кому предназначаются наши изделия – тотьмичам, вологжанам или ребятам из других регионов России, – все они одинаково родные, все – наши сыновья, за каждого по-матерински болит душа. Когда шьём вещи, работаем с молитвой. Иногда и поплачем, всё пропуская через себя. Но потом, получая отзывы, увидев мужчин в наших костюмах живыми, на сердце становится легче. Порой сложно бывает, берёт испуг: а вдруг не справимся? Но с удвоенной энергией выполняем новые задания, и дело движется, объёмы готовых изделий растут – это вдохновляет! – призналась собеседница.

Погореловские швеи продолжают благородное дело. Вечерами, в выходные и даже праздничные дни, они собираются вместе, парами, в сельском клубе и дома, где кроят, строчат на машинках. И каждое полотнище ткани под умелыми руками мастериц превращаются в жизненно-необходимое снаряжение для российских военнослужащих.

Все, кто умеет шить, также могут использовать умение, оказав аналогичную помощь. В таком деле ни один человек не бывает лишним. Это доказала небольшая группа женщин, которая за короткий период времени выполнила большой объём работы. А ведь потенциал рукодельниц в округе есть! Может, просто не все знают о таком способе поддержки? Желающим помочь достаточно связаться с Вологодским ШвейБатом.

Фото из архива Лидии Подлужной, Погореловского филиала ЦРК «Тотьма».

Рубрика