СВО Контракт

 

Историю пишут люди

В день 885-летия Тотьмы чествовали славных тружеников родного края

Юбилей города – хороший повод отметить земляков, чьими руками созидается всё вокруг, кто вносит личный вклад в развитие района, его экономику, социальную сферу, общественную жизнь. Поэтому торжественное открытие праздника организаторы посвятили передовикам всех отраслей.

Череду событий ещё в пятницу начали в детской и районной библиотеках литературными фестивалями для ребятни и взрослых, в Старом Усолье на Варницах презентовали восстанавливаемые объекты, любители живописи наслаждались картинами вологодских художников на свежем воздухе. Тотьма, что называется, пребывала на низком старте.

В субботу с утра уже работали торговые ряды Преображенской ярмарки, главными действующими лицами которой стали сельские поселения. Народу на площади было – не протолкнуться: во-первых, из-за пандемии массовые торжества не проводились уже три года, поэтому развеяться хотелось всем, во-вторых, кто откажется от натуральных деревенских продуктов и изделий местных мастеров? Подробнее ещё расскажем на страницах «районки» ‒ ярмарка заслуживает отдельного внимания.

Громкие фанфары возвестили о старте торжественной церемонии. Ведущие, восхваляя Тотьму, почётные гости, поздравляя её жителей, сходились в одном – город сумел сохранить богатейшую славную историю, в то же время с каждым годом он становится всё современнее и краше. Это подтверждали и видео-зарисовки на большом экране, демонстрирующие гармоничное сожительство уникальных архитектурных ансамблей и вновь построенных объектов.

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков отметил:

- Тотьма на протяжении девяти веков является изюминкой Вологодчины, та, в свою очередь, ‒ душой Русского Севера и всей необъятной России. Сегодня город и весь район преобразились: сохраняя историческое лицо, стали комфортным центром для проживания. На высоком уровне функционирует сельское хозяйство: край занимает третье место в регионе по валовому производству молока, развиваются лесная промышленность и социальная сфера. А люди делают всё, чтобы малая родина стала лучше, ярче, уютнее, красивее.

В подтверждение слов, Михаил Николаевич от имени губернатора наградил Благодарностью заведующую методико-библиографическим отделом Тотемской ЦБС Марину Богданову. Благодарственные письма главы региона вручены директору ООО «Нива» Андрею Бабикову, руководителю политехнического колледжа Ольге Белозёровой

звукорежиссёру городского филиала ЦРК «Тотьма» Евгению Малышеву и заместителю главврача Тотемской ЦРБ Валерию Улитину. Каждый из них внёс личный вклад не только в успех предприятий и организаций, но и отраслей в целом.

Присоединяясь к поздравлениям, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Алексей Маслов подчеркнул:

- Тотемская земля – благодатная, это жемчужина региона, сохранившая славную историю, традиции, которые чтят, передают из поколения в поколение. А самая главная её ценность – люди, яркие, талантливые, самобытные, которые каждый день отдают частичку души для развития родного края.

Когорту лучших тружеников в этот день пополнили председатель СПК «Тотемский» Александр Воропанов, начальник Юбилейного ЛПУМГ Андрей Логунов, директор ДЮСШ Андрей Семаков и руководитель местного ПАТП Александр Холмогоров, отмеченные Благодарственными письмами областного парламента.

Глава района Сергей Селянин выполнил ещё более приятную миссию: поздравил земляков, чьи портреты сегодня украшают Доску почёта. Славный обычай возродили шесть лет назад. Возле здания администрации муниципалитета теперь ежегодно обновляется стенд, на котором красуются передовики всех сфер. Нынче такой чести удостоен 21 человек. О многих мы уже рассказывали на страницах газеты, продолжим и впредь. В День города им аплодировала вся Тотьма.

После поздравительных речей главы города Александра Копосова и председателя Тотемского землячества в Вологде Владимира Тыкина слово взяли музейщики и актёры местных народных театров (их у нас два), продемонстрировав картину об истории края и его знаменитостях.

После каждый отдыхавший на празднике волен был выбирать, где знакомиться с Тотьмой дальше: поболеть за спортсменов, которые в субботу четырьмя разными соревнованиями отметили ещё и День физкультурника, отправиться к умельцам в Дом ремёсел «Морошка», изучать историю с экскурсоводами музейного объединения на разных площадках или остаться на площади, наслаждаясь концертной программой.

Вечерняя ‒ обещала грандиозный апофеоз. Правда, не все оказались довольны. Но тотемские коллективы заслужили отдельных слов признательности – работать, когда остальные отдыхают и веселятся, непросто. Вы – молодцы!

Прогремел салют, украсив небо яркими вспышками. Градус накалялся, танцы продолжались до полуночи. В отличие от тех, кто ушёл отдыхать, с раннего утра на площади работали представители ЖКХ – культурой пока обладает далеко не всё население… А Тотьма ненадолго погрузилась в тишину, чтобы следующий день встретить во всеоружии и продолжать праздничный калейдоскоп.

Рубрика