сво

 

"Лисята" атакуют

Школьное лесничество Советской ООШ - призёр XI областного слёта

В онлайн режиме в мероприятии участвовали юные лесоводы из одиннадцати районов, в том числе и тотьмичи. Друзья природы соревновались в командных, индивидуальных состязаниях, интеллектуальных играх, конкурсе плакатов, показали визитки «Берегите природу» (домашнее задание), одолели «Заповедный мозголом», эстафету «Зелёный патруль» и другие этапы.

Честь команды, учебного заведения и родного края в целом защищали самые активные юннаты – Валерия Савка, Матвей Червяков и Сергей Мальцев – под руководством куратора Ирины Шестаковой и учителя биологии Людмилы Байдаковой. В подготовке к слёту помогли специалисты тотемских лесхоза и гослесничества. Информация по видам костров, которую предоставил Виктор Рычков во время посещения ребят пожарно-химической станции, очень пригодилась.

Ежедневно школьникам предлагали по три различных состязания: в первый день прошли все конкурсы, во второй - юннаты защищали индивидуальные работы. Лесничества презентовали деятельность в плане охраны и изучения окружающей среды, имеющиеся успехи и наработки, пользу для района в целом. В конкурсах предстояло показать знания по узкой направленности – работе лесоводов и о природе Вологодчины.

«Лисятам» всего три года, но за это время они не раз доказывали свою компетентность в региональных соревнованиях, занимая призовые места в личном и общем зачётах.

Достойно преодолели ребята испытания и на этот раз.

- Закрепили старые, приобрели новые знания. Понравились командные конкурсы. Когда узнали итоги, эмоциям не было предела! – сообщила Валерия Савка.

Девочка заняла третье место в тестировании «Юный лесовод», её коллега Матвей Червяков стал первым на этапе «Юный ботаник». Чуть-чуть не хватило до призового места Сергею. А вместе они лучшие в игре «Заповедный мозголом», взяли «серебро» в конкурсе плакатов, третьи – в состязании визиток. В итоге школьное лесничество из Советского оказалось бронзовым призёром среди 8-9 классов. За победу получат денежные сертификаты, на которые планируют приобрести необходимую в работе юннатов бытовую технику.

Поздравляем «Лисят» и желаем дальнейших успехов в деле изучения и охраны лесного богатства родного края.

Рубрика