сво

 

Любые горы по плечу

В СП Великодворское в рамках программы «Народный бюджет» реализуют 14 проектов

Нынче сельское поселение воплотит в жизнь инициатив на общую сумму более четырёх миллионов рублей. Мероприятия запланированы на двух крупных территориях, где проживает большая часть жителей, – в посёлке Чуриловка и центральной усадьбе. Если смотреть на тематику, то идеи, в основном, касаются благоустройства населённых пунктов, сохранения памяти о Великой Отечественной войне, а также краеведения. Некоторые задумки находятся в стадии осуществления.

Так, накануне Дня Победы благодаря программе «Народный бюджет» приобрели несколько комплектов сценических костюмов для взрослых и детей:

вел1

- 9 мая прошли митинги и концерты. Самодеятельные артисты и ведущие в форме времён Великой Отечественной придали ещё большей торжественности программам, посвящённым всенародному празднику, зрители вместе с ними мысленно переносились в те одновременно героические и трагические для страны времена, ‒ рассказала глава СП Великодворское Татьяна Зимакина.

В продолжение этой темы летом запланирована установка стендов для проведения мероприятий патриотического направления. Также в сельском поселении приступили к изготовлению информационных стендов «От крестьянства XIX века до колхоза «Великодворье» XX века», на которых отразят историю развития сельского хозяйства за последние полторы сотни лет. Их смонтируют в музейной комнате. Ещё один проект такого рода направлен на сохранение исторической правды о спецпереселенцах, проживавших на великодворской и чуриловской земле в 30-50-ые годы прошлого столетия.

вел2

Много идей реализуют в бывшем лесном посёлке. Только на одном побережье Сухоны воплотят в жизнь три инициативы, ведь река в Чуриловке ‒ и украшение, и место отдыха, и рыбацкий промысел. Так, здесь обустроят спуск на берег, построят лестницу и соорудят причал.

Позаботятся и о жителях: для любителей здорового образа жизни приобретено спортивное оборудование. А в местном Доме культуры уже заменили все окна и трое дверей, зимой в клубе станет гораздо теплее.

вел3

В Великом Дворе тоже запланировано немало: благоустройство общественного пространства в центре деревни у клуба, установка дополнительного игрового оборудования на детской площадке. Талантливые танцоры сельского поселения ждут сценические костюмы, другие артисты – музыкальную аппаратуру для проведения массовых мероприятий на родной земле.

Общая стоимость заявленных проектов 4 миллиона 324 тысячи рублей. Из них вклад жителей и юридических лиц ‒ около полумиллиона, более 800 тысяч ‒ средства местного и районного бюджетов, остальное ‒ доля областной казны.

- Проекты затратные, серьёзные, но в них заинтересованы жители, поэтому принимают деятельное участие. Оформить историческую информации помогают сотрудники музейного объединения Наталья Коренева и Ольга Егорова, большой вклад внесло ООО «Свеза ресурс», помогает колхоз «Великодворье» и местные предприниматели, не отстают и жители сельского поселения, - сообщила глава СП Великодворское Татьяна Зимакина.

То есть при относительно небольших вложениях активных земляков на вопросы развития территории удалось привлечь значительные средства. То ли ещё будет.

Фото Нины Баландиной и из архива СП Великодворское.

Рубрика