сво

 

Нашей юности оркестр

Духовой оркестр «Сияние севера» отмечает 75 лет со дня возрождения

Выступления духовиков при проведении 9 Мая и Дня города давностали визитной карточкой Тотьмы. Такое непопулярное направление, как игра на духовых музыкальных инструментах, привели к тому, что подобные ансамбли стали редкостью и нам с вами, уважаемые земляки, несказанно повезло, что в культурном созвездии родного края есть столь уникальный коллектив. А ведь когда-то с духовыми оркестрами уходили на войну и возвращались с неё, эта музыка была привычной на танцплощадках и даже провожала в последний путь. О становлении оркестра, который стал яркой жемчужиной в короне достопримечательностей искусства малой родины, его выдающихся музыкантах рассказал нынешний руководитель Николай МИШИН.

- В конце 19‒начале 20 веков культурная жизнь тотемской провинции была на высоком уровне. В городе существовало три оркестра: любительский ‒ в нём играли городские жители, общественного собрания и учительской семинарии. Музыкальными инструментами владели даже известные тотьмичи: купцы Александр Киренков, Михаил Шилов, солепромышленник Александр Кокарев, преподаватели учебных заведений Николай Рамзевич, Людмила Дилакторская, Дмитрий Григоров и другие.

Ветеран войны и труда Борис Попов привёл в пример воспоминания родителей: «В то время на высоком берегу Сухоны напротив здания, где размещалась потом милиция, стояла беседка, а берег был любимым местом гуляний тотьмичей. В воскресные и праздничные дни там играл духовой оркестр, и под его музыку по бульвару прогуливались горожане. Зимой на реке расчищали каток, и на нём по выходным под звуки духовых инструментов кружились на коньках пары».

В 1917-1918 г.г. оркестром в учительской семинарии руководил Ростислав Флавианович. Вероятно, в то время участниками коллектива были братья Николай, Дмитрий и Сергей Рябковы, последний славился удивительно чистым, «серебряным» голосом. Существовал коллектив и до Великой Отечественной войны. Затем наступило затишье.Самодуров

Но потом с фронта вернулся один из руководителей Сергей Самодуров (на фото) и взялся за возрождение коллектива. Годом основания оркестра духовых инструментов принято считать 1947-ой. Под руководством Сергея Григорьевича при районном отделе культуры работали Николай Скоморохов, Василий Сафонов, Валентин Женихов, Николай Трофимов. Сам Сергей Самодуров преподавал в Тотемском лесотехническом техникуме, где создал ещё один состав.

«Он пользовался большим уважением у земляков. Приятно было смотреть, с какой завистью наблюдали зрители за колонной лесотехникума, шедшей на демонстрацию в сопровождении оркестра. С концертами артисты побывали во всех лесопунктах, и везде их встречали с радостью – ведь их приезд был значительным событием», ‒ писал Борис Дмитриевич.

В 1973-ем бразды правления взял преподаватель духовых инструментов Тотемской ДМШ Юрий Ситников. В 1974-ом музыкальная школа приобрела новый комплект деревянных и медных инструментов и с разрешения директора учебного заведения Аллы Грачёвой духовики получили безвозмездное право пользоваться ими – лишь бы приобщали народ к искусству, что на протяжении всей жизни проповедовала легендарная Алла Ивановна. В те годы оркестр играл в обязательном порядке на праздничных демонстрациях трудящихся города 1 Мая, в День Победы, 7 ноября и торжественных заседаниях.

Вот уже более 40 лет коллектив возглавляет Николай Мишин, бывший преподаватель ДМШ и начальник отдела культуры района. С его приходом в состав влились Вячеслав Спажев, Александр Веселов, Михаил Колесников, Анатолий Якушев, Сергей Жуков, Андрей Новиков, Фёдор Макарец, Евгений Елисеев, Сергей Мишуринский, Виктор Андреев, Михаил Рязанов, Дмитрий Рогов, Иван Буторов, Сергей Ворошилов, Николай Щебет, Владимир Полетаев, Виктор Мараков, Николай Архипов, Николай Богданов, Сергей Щебет, Сергей Оборин, Евгений Щебет, Дмитрий Осовский, Андрей Меньшиков, Сергей Чезлов, Даниил Шишкин, Александр Москалёв, Алексей Лукин, Виктор Завгородний, Артём Шестаков, Алексей Гордов, Артём Попов, Константин Пахолков, Иван Крестьянкин, Илья Медведев, Глеб Попов и солисты Галина Козлова, Александр Харин, Анжелика Хлебникова, Татьяна Лысанова, Полина Слатышева, Тамара Плешкова, Евгений Соседский и Владимир Ножнин.

В тот период духовой стал активно участвовать в областных конкурсах, смотрах, фестивалях и даже всероссийского уровня. Музыкантов начали приглашать на праздники в соседние муниципалитеты, они стали ярким украшением торжественных встреч высоких гостей: в 1991-ом приветствовали участников Международной теплоходной экспедиции «К истокам Русской Америки», спустя два года ‒ членов благотворительной акции «Дорогою Петра. 300 лет спустя», в 1999-ом ‒ делегацию Правительства Москвы. Их приглашали в проекты вологодского писателя и тележурналиста Анатолия Ехалова: «Праздник коровы» в селе Никольском и «Костры Леденьги» в Бабушкинском районе, где под аккомпанемент оркестра пела народная артистка России Татьяна Петрова.

Уже в 1993-ем за большую работу по реализации творческих способностей населения, высокий уровень исполнительского мастерства, активную деятельность по развитию самодеятельного художественного творчества духовому оркестру присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

До 1999-го музыканты работали при районном Доме культуры, а в конце 1998-го после концерта тотьмичей в г. Ухта (Республика Коми) генеральный директор ООО «Северагрогаз» Владимир Линьков предложил духовикам перейти под крыло этой организации. С тех пор оркестр стал называться «Сияние Севера» в созвучии с газопроводом, построенным в семидесятые. Это название в память о Владимире Александровиче остаётся и по сей день, эмблема по-прежнему украшает барабанную установку.

- Тогда благодаря финансовой поддержке агрофирмы сделано многое: закупили комплект никелированных медных инструментов, пюпитры, концертные костюмы, отремонтировали помещение для занятий в Молодёжном центре – он находился в здании бывшего кинотеатра, приобрели солидную нотную библиотеку, ‒ рассказал Николай Аполлонович.

С начала двухтысячных оркестранты активно гастролировали по городам России: представляли Вологодскую область на всероссийских марш-параде и гала-концерте духовых оркестров в г. Псков, фестивале-конкурсе духовых оркестров имени Н.М. Михайлова «Серебряные трубы» и плац-концерте во Владимире. Принимают активное участие в проведении Межрегиональных ярмарок «Российские губернаторы в глубинке», областных спортивных состязаниях в разных уголках Вологодчины, ну и, конечно, в Тотьме.

Благодаря выступлениям самодеятельных артистов на высоком профессиональном уровне проходят ежегодные Преображенские ярмарки, областные фестивали духовой музыки: в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и посвящённый 871-ой годовщине города, традиционные лыжные соревнования «Рождественская гонка» и многие другие значимые события края. Не обходятся без участия «Сияния севера» День защитника Отечества, День сотрудника ОВД и другие важные праздники. На протяжении последних 25 лет невозможно представить без духового оркестра ни День города, ни 9 Мая. Коллектив постоянно радует земляков новинками, интересным конферансом. Вот и к 77-летию Великой Победы музыканты презентовали необычную концертную программу «Память в сердцах поколений», в которой прозвучали только премьеры.

В репертуаре духовиков уже более 270 произведений: марши, вальсы, фокстроты, танго, блюзы, песни военных лет, советского периода, современных композиторов. Только за последние пять лет творческой деятельности разучили 55 новых. Программы всегда разноплановые, с изюминкой, насыщенные яркими, запоминающимися номерами и творческими находками. Увлечённый, талантливый, слаженный коллектив шагает в ногу со временем, но стремится возродить традиции духовой музыки.

Особое место в репертуаре тотемских духовиков занимают, конечно, патриотические песни, основу же выступлений составляют композиции советских лет и пьесы зарубежных авторов. Жизнерадостные, патриотические, лирические, звуча в исполнении «Сияния Севера», они объединяют чувства и настроения граждан всех возрастов.

Николай Аполлонович бережно собирает сведения об оркестре, где бы он ни выступал. Руководитель привёл несколько интересных цифр:

- История размещена в семи альбомах, где содержится около 655 фотографий и трёх сотен заметок из районной и областных газет. За последние 23 года выступили более 310 раз (в том числе 229 ‒ в Тотьме), побывали в 20 районных центрах области. Начиная с 1973-го участниками коллектива стал 81 человек, а если датой возрождения считать 1947-ой, то 106! Из общего количества музыкантов 40 ‒ выпускники детской музыкальной школы. Наиболее многочисленным состав оркестра был в 2003-ем, когда в нём играли свыше 20 исполнителей.

В подготовке молодых членов коллектива неоценимую помощь оказывал в своё время преподаватель ДМШ Николай Щебет, чью школу прошли 16 выпускников, пополнивших ряды оркестрантов. Многие продолжили профессиональное музыкальное образование: Сергей Щебет – в Минской академии музыки, Дмитрий Осовской ‒ в Вологодском государственном педагогическом университете. Алексей Гордов после окончания Петрозаводской государственной консерватории несёт службу в военном оркестре во Пскове, Илья Медведев, закончив Вологодский музыкальный колледж, служит в военном оркестре на Северном флоте. Московский институт военных дирижёров военного университета закончил Артём Попов и руководит духовым оркестром в Абхазии. 

Играли в духовом с момента его возрождения и любители: сотрудники культуры, полиции, пенсионеры, военнослужащие, учащиеся, студенты. Это люди разных возраста и профессий, которых объединяла любовь к музыке.

Мишин

За 40 лет работы художественным руководителем оркестра Николай Аполлонович собрал вокруг себя единомышленников: музыкантов-любителей, которые посещают репетиции с большим желанием. Грамотный, исполнительный, требовательный, творческий, душой болеющий за порученное дело, он пользуется уважением и безусловным авторитетом в коллективе, охотно делится опытом с музыкантами. Занятия проходят систематически. Музыканты серьёзно относятся к разучиванию произведений и подготовке к праздникам, важным концертам и поездками. Это обстоятельство влияет на качество игры. Выступления получаются попросту безупречными.

За большой вклад в развитие культуры художественный руководитель духового оркестра Николай Мишин награждён Почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций, в 2015-ом ему объявлена Благодарность губернатора Вологодской области. Николай Мишин и Михаил Колесников обладатели Памятного знака «За вклад в развитие культуры Тотемского муниципального района». А сам коллектив имеет 72 (!) поощрения за творческие успехи. Особенно памятны награды Военно-оркестровой службы Министерства обороны СССР за активное участие в пропаганде советской музыки.     

В настоящее времяколлектив «Сияния Севера» насчитывает 12 человек. Это по-прежнему увлечённая, талантливая, креативная, дружная команда, способная решать самые сложные творческие задачи, главной их которых стало сохранение, развитие, пропаганда духового искусства среди населения. С достоинством это делают Фёдор Макарец (вторая труба, в оркестре 48 лет), Николай Мишин (первый бас и солист-вокалист, в оркестре 44 года), Александр Веселов (второй альт, в оркестре 37 лет), Михаил Колесников (первая труба,  солист-вокалист и солист-инструменталист, 36 лет), Анатолий Якушев (ударные инструменты, 35 лет), Константин Пахолков (первая труба, баритон, солист-инструменталист, 18 лет), Сергей Чезлов (первый тенор, 13 лет), Александр Башев (ударные инструменты, 8 лет). Активно сотрудничают с духовиками вокалисты Яна Романова (10 лет), Ольга Кускова (7 лет), Алексей Шиловский (2 года), Анастасия Шубарина (участвует первый год). По возможности принимают участие в концертных выступлениях музыканты, живущие за пределами Тотьмы, ‒ Роман Мишин, Артём Попов, Артём Шестаков.

оркестр

Подготовила Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото из архива Николая Мишина.

В статье использованы: доклад «История Тотемского духового оркестра» Алексея Белозёрова на олимпиаде «Мир через культуру» (2009 г.) и дипломная работа «Страницы музыкальной истории Тотьмы: концертно-просветительская деятельность самодеятельных оркестровых коллективов» магистра II курса института культуры и туризма Вологодского государственного университета Людмилы Семёновой (2022 г.).

Рубрика