СВО Контракт

 

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ УБИЙЦА

Половина возгораний в жилом секторе происходит по вине курильщиков

Огонь уносит десятки тысяч жизней, калечит здоровье и судьбы, уничтожает бесценные реликвии. Можно выделить целый ряд причин возникновения пожара, одна из которых – неосторожное обращение с огнём. При этом 50 % таких случаев происходят из-за небрежности при курении. Насколько опасна пагубная привычка, рассказывает ведущий инженер филиала № 4 КУ ВО «Противопожарная служба» Алексей КАПУСТИН.

капустин- Общую статистику подтверждают случившиеся в нашем районе в 2021-ом. 10 марта несчастье произошло в двухэтажном жилом доме в п. Юбилейный В ночь с 9 на 10 марта хозяйка квартиры, где произошло возгорание, употребляла спиртное, проснулась от того, что ей стало очень жарко. Как оказалось, горела кровать, на которой дама спала. Попытка потушить огонь не увенчалась успехом. Пламя стало распространяться дальше, и женщина выбежала на улицу. В ходе предварительного расследования установлено, что она, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, уснула с непотушенной сигаретой, что и послужило причиной пожара. В результате 16-квартирный дом и всё имущество полностью уничтожены, по чистой случайности удалось избежать человеческих жертв.

16 мая в посёлке Советском огонь унёс жизнь трёх человек: 89-летней пенсионерки, её внучки и гражданского мужа молодой женщины. Возгорание началось в районе крыльца-веранды, где находился диван, на котором располагалось место для курения…

24 июня в д. Медведево при пожаре погибла пенсионерка 1952 г.р. Накануне сын пожилой женщины курил в состоянии алкогольного опьянения в веранде дома, где в итоге уснул. Проснувшись от задымления и треска, мужчина выпрыгнул из окна веранды на улицу. Вооружившись лестницей, он пытался спасти мать, но не смог проникнуть в помещение, и та сгорела.

Всего по Тотемскому району в прошлом году произошло 53 пожара – на 14 больше, чем в 2020-ом, в которых погибло пять человек и трое получили ожоги различной степени тяжести трое (в 2020-ом – два и один соответственно). За два месяца текущего года произошло пять несчастных случаев, что меньше, чем в 2021-ом. К счастью, нынче обошлось без человеческих жертв, - сообщил Алексей Николаевич.

В нашей стране ежегодно в среднем погибает около девяти тысяч человек из-за неосторожного обращения с огнём, из них около 4000 – жертвы курения в постели.

Опыты показали, что максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах + 300-420 ̊ С, время её тления – 4-8 минут, а оставленная непотушенной – до 26-30 минут. Даже если сам окурок через некоторое время гаснет, образованный им очаг при благоприятных условиях может превратиться в пожар. А брошенный на опилки через 2,5-3 часа способен вызвать их воспламенение. При попадании окурка на плотно уложенную бумагу на глубину 5-10 см пожар произойдёт через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании непотушенной сигареты в сено или солому.

Отдельно остановимся на малолетних курильщиках. Подражая старшим, ребята выбирают для курения самые укромные места. При появлении взрослых они бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Очень опасно курить лёжа в постели. Человек засыпает, а сигарета падает на постельные принадлежности, вызывая возгорание. Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на нижерасположенные этажи, где часто хранят старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Случаи курения вблизи легковоспламеняющихся жидкостей, например, в гаражах, где бензин или керосин часто хранят в открытых ёмкостях, также могут вызвать воспламенение или взрыв.

Водители, не задумываясь о последствиях, бросают окурки из окон автомобилей на сухую траву или листву у дорог. Особенно это опасно в местах, удалённых от населённых пунктов, полях, лесах. Цена одной сигареты может сравниться с ценой хлебного поля или гектарами уничтоженных лесов.

Следует помнить об этом не только накануне пожароопасного периода. Если человек имеет привычку курить в постели, рано или поздно он станет виновником несчастного случая. Можно предотвратить несчастье, вовремя остановив нетрезвого курильщика простым предупреждением. Безопасность дороже неприятного разговора.

Если предотвратить беду не удалось, необходимо как можно скорее позвонить по номеру «01» или «112». Следует иметь ввиду, что чем скорее приедет пожарная команда, тем легче и с меньшим ущербом будет ликвидирован огонь. Службу спасения нужно вызвать и при появлении даже небольшого количества дыма, когда есть опасность возникновения пожара в недоступном для осмотра месте или если установить причину задымления невозможно.

Правильное и полное сообщение о возгорании позволит специалистам предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения. Диспетчеру необходимо чётко и быстро сообщить название населённого пункта, улицу, номер дома, подъезда, квартиры, этажа, где произошёл пожар, этажность здания, по возможности указать точное место очага (квартира, чердак, подвал). Следует оставить фамилию, номер телефона и ответить на дополнительные вопросы оператора.

Далее предупредите о пожаре всех соседей, выведите на улицу детей и престарелых граждан. При небольшом возгорании потушите его своими силами, используя воду, плотную ткань, стиральный порошок, землю из цветочных горшков. При опасности поражения электрическим током – незамедлительно отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

Если нет возможности ликвидировать очаг горения, немедленно покиньте квартиру, закрыв двери в горящую комнату (без кислорода скорость распространения огня уменьшится) и, убедившись, что там никого не осталось. Чтобы защитить дыхательные пути от дыма, намочите любую ткань и приложите ко рту. По задымлённым коридорам следует пробираться, нагнувшись или ползком – внизу меньше дыма.

Если пожар возник в подъезде, ни в коем случае не пытайтесь пробраться через сильно задымлённый участок, так как можно отравиться продуктами горения. Лучше вернитесь в квартиру, закройте плотно дверь, мокрыми тряпками заткните все щели и вентиляционные отверстия, чтобы дым как можно дольше не проникал в комнату. Поливая дверь водой, можно увеличить её сопротивление огню.

Если в квартиру стали проникать дым и пламя, выйдите на балкон, закрыв за собой дверь и подавайте знаки прохожим. Часто во время пожара люди прыгают с заведомо смертельной высоты, хотя возможности спасения далеко не исчерпаны. Лучше дождитесь пожарных, которые приедут уже через 7-15 минут после вызова и окажут необходимую помощь.

Если пути эвакуации в здании во время пожара отрезаны, можно спуститься вниз из окна с помощью верёвок, привязанных к трубам, но ни в коем случае не к водосточным. Нельзя делать самодельные из занавесок и простыней.

Во многих странах мира борьба с курением ведётся очень активно. Усвоив, что эта привычка не только вредит здоровью, но и может стать причиной пожара, земляки могут обезопасить себя, отказавшись от неё.

Берегите себя и близких!

Фото из открытых интерент-источ
ников.

Рубрика