СВО Контракт

 

Природа - дом, и нам жить в нём

В Советской ООШ завершил работу экологический лагерь

С 2017 года образовательное учреждение ведёт неустанную деятельность по природоохранному просвещению – именно тогда в нём создано школьное лесничество «Лисята». За прошедшее время педагогам удалось воспитать отряд юных натуралистов, сейчас на смену десятиклассникам пришли ребята из шестого «А». Новое поколение защитников леса занимается изучением флоры и фауны родного края, демонстрирует сверстникам, как его беречь, знакомится с профессиями отрасли.

В течение учебного года педагоги проводили внеклассные занятия, их воспитанники не раз участвовали и побеждали в профильных конкурсах, выполняли экологические исследования, организовывали субботники по очистке от мусора территорий лесополосы и прибрежной зоны возле посёлка Советский. Поэтому и в лагере кроме традиционных развлекательных и спортивных мероприятий не забывали совершенствовать навыки юннатов.

лисята 1

За смену состоялось немало познавательных экскурсий, практических уроков, природоохранных акций. На линейке по случаю открытия лагеря начальник Тотемского территориального отдела государственного лесничества Елена Сабурова вручила новым членам «Лисят» удостоверения и значки школьного лесничества. И тут же новоиспечённые экологи отправились очищать берег Сухоны от хлама, оставленного отдыхающими. Ещё один субботник состоялся во время проведения «Чистых игр» - две команды состязались, кто больше соберёт и отсортирует сора.

Каждый день был насыщенным. Девчонки и мальчишки ухаживали за посаженными возле школы деревцами и цветами, в краеведческом музее познакомились с особо охраняемыми территориями нашего района, ходили в поход, где вдоволь отдохнули и наигрались на свежем воздухе. В Пятовской библиотеке «Лисята» совершили виртуальное путешествие «Сохраним зелёный мир», где узнали об исчезающих видах животных, экологических проблемах Земли, что возникли по вине человека.

Особенно запоминающимся для подростков оказался визит в Тотемский лесхоз. На пожарно-химической станции её сотрудник Виктор Рычков показал им оборудование и технику, которые применяются при тушении разных видов лесных пожаров. Школьники и сами побывали в роли огнеборцев: поработали с ранцевым огнетушителем, посидели за рулём спецмашины. Затем вместе с Владимиром Дубышевым отправились на производственную базу и увидели, как работает новый лесоперерабатывающий завод. Защитников природы интересовало всё. Кто знает, может, в недалёком будущем они выберут профессию, связанную с лесной отраслью.

Но не только собственным просвещением занимались ребятишки в лагере. Они сняли видеоролик на тему «Правила поведения в лесу», который пригодится для других детей. Для отдыхающих второго школьного лагеря «Солнышко» юные экологи провели квест- игру «Тайны леса».

За любые эко-активности ребята получали медали-«лисятки», по итогам смены самые деятельные и любознательные, как, впрочем, и остальные, награждены памятными подарками. Слова признательности заслужили и педагоги, которые занимались в это время с юннатами. Каникулы начались с пользой – и для ребят, и для края, где они живут.

Ирина ШЕСТАКОВА, руководитель школьного лесничества «Лисята».

Фото предоставлено автором.

лисята 2

 

Рубрика