СВО Контракт

 

РЕФОРМА, КОТОРУЮ ЖДАЛИ

Более двухсот лет развития реформаторской мысли постепенно изменили социальный и политический строй России. Сегодня живём в мире, где гражданские права и свободы являются данностью, а человеческая жизнь - высшей ценностью. Мы обсуждаем усиление социальной справедливости, международное право, делаем акцент на культуре, искусстве, развитии русского языка. Заботимся о том, чтобы наши дети получили достойное образование, а пенсионеры - ежегодную индексацию пенсий. Всё это - поправки к действующей Конституции, которая отражает наши человеческие и культурные ценности. Однако в истории России были иные времена и иные Конституции.

Конституция: интересные исторические факты

Первые конституционные идеи зародились в России ещё в начале XIX века. Конечно, это были отголоски событий, происходивших в Европе. В 1809 году граф Сперанский представил первый конституционный проект под названием «План государственного преобразования», в котором предлагал идею конституционной монархии, ограниченной парламентом, и отмену крепостного права. Чуть позже проекты разработали декабристы Павел Пестель и Никита Муравьёв. «Русская Правда» Пестеля отличалась особым революционным духом. Он ратовал не только за уничтожение крепостного права, но и провозглашал республику, отменяя самодержавие. Следующая программа конституционных преобразований исходила от самого Александра II, но его планам не суждено было сбыться. Царя-реформатора в 1881-ом убили народовольцы.

Только спустя практически 100 лет после первых реформаторских воззваний, в 1905-ом появились документы, которые по праву можно было бы назвать Конституцией. Это были Манифесты, подписанные Николаем II. Они  учреждали Государственную Думу и провозглашали неотъемлемые гражданские права. Однако естественного перехода монархии из абсолютной в конституционную не случилось.

25 октября 1917-го произошла Октябрьская революция. Наступил новый этап в развитии нашей страны. Последующие законы составлялись в иной политической реальности. Первая Конституция, утверждённая на V Всероссийском Съезде Советов 10 июля 1918 года, включила в себя свод основных декретов, провозглашавших диктатуру пролетариата и полновластие Советов. Этот основной закон практически полностью лёг в основу Конституции Союза ССР, принятой 31 января 1924-го.

Ровно через 12 лет - новые изменения. На VIII чрезвычайном съезде Советов 5 декабря 1936-го принимается Конституция (прозванная в народе «сталинской»), в которой главенствующая роль отводится Коммунистической партии СССР. К слову сказать, именно в ней впервые в истории государства шла речь о политических и личных правах и свободах.

По «сталинскому» основному закону страна жила очень долго -  вплоть до 1977 года, пока 7 октября Верховный Совет СССР не принял новую, вошедшую в историю как «Конституция развитого социализма», поскольку, помимо статей закона, она имела обширную вводную часть, в которой подробно перечислялись основные этапы построения в СССР развитого социалистического общества. Это была последняя Конституция СССР. Перестройка и последующие за ней события привели к распаду Советского Союза и появлению нового, демократического государства - Российской Федерации.

Как следствие, 12 декабря 1993 года после всенародного голосования утверждена Конституция РФ - закон, который и поныне является для нас основополагающим. Конституцию принимали в сложных, переходных условиях. С её появления можно начинать отчёт становления действительно правового государства на территории страны. Однако в ней остались некоторые недочёты, которые сейчас, спустя почти тридцать лет, становятся особенно очевидны.

Конституция: за что мы голосуем?

Что конкретно нуждается в изменениях? Об этом говорили представители общественности Вологодской области в рамках «круглого стола» в пресс-центре Вологодского областного информационного центра. Каждый из участников называл ту поправку, которая, на его взгляд, в наибольшей степени соответствует его социальным и политическим запросам.

- Нас, как членов областной Федерации профсоюзов, - подчеркнул председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий  Калясин, - очень удовлетворил тот факт, что в Конституции должен появиться целый блок социальных поправок, реализации которых добивались длительное время. Речь, например, о том, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. Кстати, напомню, что это предложение родилось здесь, в Вологде, и было озвучено президенту во время одного из его визитов. Будут на новом уровне решены вопросы с индексацией пенсий и социальным страхованием.

- Для русского человека важно сохранение семейных ценностей. Важно, что брак - это союз мужчины и женщины, а не что-то иное. Впервые вносим эти важнейшие для нас понятия в основной закон, - пояснила руководитель областного Центра народной культуры Лариса Мартьянова.

Не остались без внимания и вопросы поддержки молодёжной политики, волонтёрства и добровольчества.

- Будучи студенткой Вологодского педуниверситета, - рассказала директор молодёжного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова, - писала дипломную работу на тему становления молодёжной организации, тогда было сложно представить, что такой термин, как «молодёжная политика», вообще когда-нибудь появится в основном законе страны. Хорошо, что развивается и добровольческое движение. Ведь без волонтёров не обходятся многие важные процессы в нашем обществе, к примеру, переход на цифровое телевидение. Поэтому рада, что в поправках к Конституции говорится о поддержке волонтёрства и молодёжных движений.

Немаловажными вологжане считают и поправки, которые касаются укрепления суверенитета страны. Среди них - приоритет российского законодательства над международными договорами, а также запрет на отчуждение российских территорий.

- Никто не даст гарантий, что в будущем уже новый президент не подарит или не продаст часть нашей территории другим государствам. Мы знаем, что зарубежные страны поднимают вопросы о принадлежности Крыма, Курильских островов. Если такая поправка появится в Конституции, то ни у кого не будет даже соблазна разрушить целостность страны, - добавила председатель Молодёжного парламента области Антонина Федорова.

Координатору Российского движения школьников в Вологодской области Владимиру Беляеву особенно нравится поправка, которая закрепит в основном законе статус нашего государства, как страны-победителя во Второй мировой войне:

- Подрастающее поколение должно знать о подвиге народа в годы войны, гордиться им. Поправка как раз и направлена на сохранение исторической памяти.

- Изменения важны для каждого гражданина страны, - уверен заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин. - Они касаются социальной политики, укрепления института семьи и суверенитета государства, сохранения исторической памяти. Они определят дальнейшее развитие России. Одна из самых важных поправок касается изменения баланса власти. Идёт перераспределение полномочий. Больший вес будет иметь Правительство, новый состав Госдумы, который как раз и станет утверждать Правительство, будет сформирован Госсовет.

Каждый из присутствовавших выделил в поправках что-то своё, близкое именно ему. Но в одном все участники «круглого стола» оказались едины - все признали необходимость перемен и поддержали инициативу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

 

Рубрика