сво

 

ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ЖИВЫМИ

Мобилизованные из Тотемского района отправились к местам прохождения воинской службы

21 сентября 2022-го Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в стране объявлена частичная мобилизация в связи с проводимой специальной военной операцией. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, планируется призвать около 300 тысяч соотечественников. В их числе 2129 человек из Вологодской области, среди которых - запасники из нашего края.

Согласно обращению главы государства, в первую очередь призыву подлежат те, кто ранее проходил службу в рядах Вооружённых Сил России, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учётные специальности. После получения повесток от военного комиссариата Тотемского, Нюксенского, Бабушкинского и Тарногского районов подходящие под указанные критерии граждане прибыли в пункт предварительного сбора – он развёрнут в помещении ЦРК «Тотьма». Там они прошли медицинскую комиссию, которая проверила состояние их здоровья. Некоторые получили отсрочку на основании документов, подтверждающих заболевание или инвалидность. Затем мобилизованные отправились в пункт комплектования воинских подразделений в Кострому. Там в учебном центре идут регулярные тренировки, которые помогают им вспомнить военные специальности, навыки владения оружием и тактикой ведения боя. После обучения, которое длится от двух до пяти недель, вологжан отправят к местам несения службы.

Каждый из соотечественников может рассчитывать на помощь, прежде всего,, со стороны государства. Так, трудовые договоры приостанавливаются, а не расторгаются, имеющим обязательства перед банками предоставляются кредитные каникулы. Призванные получат статус военнослужащих по контракту и все полагающиеся в этом случае социальные гарантии, в том числе ‒ денежное содержание.

Решением губернатора области Олега Кувшинникова Правительство региона разработало дополнительные меры поддержки ‒ единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, ещё по 10000 будет перечисляться ежемесячно в течение всего периода несения службы, причём, получателями их могут быть как военнослужащие, так и их родственники. Заявления на право выплаты каждый из призывников написал перед отправкой прямо в пункте сбора. Вологодчина также предоставляет бойцам спальные мешки, прорезиненные коврики, сухие пайки.

За отправкой ребятнаблюдали и наши корреспонденты. Трудно подобрать слова, чтобы выразить эмоции. Защитников провожали не только их близкие и друзья, но и все желающие тотьмичи. Жёны, матери, бабушки плакали, мужчины сдерживали чувства, а мобилизованные хранили железное спокойствие, как и подобает воинам.

- Один сын два месяца, как ушёл на фронт добровольцем, второй прибыл по повестке. Родине надо помогать. Если бы я был помоложе, пошёл бы сам вместе с ними, ‒ сообщил отец одного из призванных.

Трое десантников из числа добровольцев на вопрос: «Как настроение?» ответили:

- Боевое! Несмотря ни на что, мы всегда на позитиве, готовы защищать рубежи Отчизны, а также наших детей, жён, журналистов (смеются), ‒ и напоследок добавили известный девиз ВДВ: ‒ Никто кроме нас!

С напутственными словами к военнослужащим обратился глава района Сергей Селянин:

- На нас выпала непростая доля – защита Родины. Запад на протяжении многих веков вынашивал планы по её разрушению, а наши предки во все времена с оружием в руках этому препятствовали. Пронацистская власть Украины ведёт геноцид русскоязычного населения и с 2014-го готовила нападение на территорию России. С целью усиления нашей армии президент Владимир Путин принял решение о частичной мобилизации. Вы встаёте на защиту независимости страны, как это делали наши деды и прадеды. От всех жителей желаю спокойной службы тотьмичам и ребятам из соседних районов, не надо недооценивать врага ‒ будьте осторожны, мы все за вас переживаем, волнуемся. Вернитесь домой живыми и невредимыми, где вас ждут семьи, друзья, малая родина. Спасибо вам!

Настоятель храма Святой Троицы отец Михаил зачитал цитаты из библии, повествующие о силе веры, божьей помощи готовым сражаться за отчий край и благословил ратников:

- Братья, друзья, воины, сегодня день особого благословения: просим Господа, чтобы он Своей милостью защитил вас в эти трудные времена настоящей мужской работы. Делайте её с молитвой на устах.

После напутственных слов, крепких объятий с родными, ждавшими несколько часов, чтобы проводить своих любимых, защитники погрузились в автобусы и под громкие аплодисменты, добрые пожелания сил и мужества направились в путь.

Храни вас Бог, родные наши! Возвращайтесь живыми и здоровыми! Мы не прощаемся, а говорим вам: «До свидания!».

Фото автора.

Рубрика