сво

 

Всё, что людям надо

В СП Пятовское воплощают в жизнь хорошие замыслы земляков

Именно таким принципом руководствовались в сельском поселении буквально с начала старта популярной областной программы губернатора «Народный бюджет». По словам бывшей главы Татьяны Мариновой, с инициативами выступают общественники, специалистам администрации остаётся только подготовить документацию конкурсных заявок.

Всего в этом году на территории поселения реализовано 16 добрых дел на общую сумму 5,2 миллиона рублей. Шесть из них направлены на развитие спортивного движения. В числе первых установили уличные комплексы тренажёров в деревнях Черняково и Матвеево, потом приобрели инвентарь для проведения состязаний. Мобильные установки «Старт», «Финиш» и другие пригодятся при организации массовых мероприятий. К слову, такие на территории поселения стали традиционными, они проходят с участием большого количества любителей здорового образа жизни всех возрастов и порой превосходят даже районные. Затем отремонтировали зал и купили оборудование для секции тенниса в физкультурно-оздоровительном комплексе, куда ходят заниматься жители деревень Варницы, Пятовская, микрорайона Ляпунька и города. Недавно привезли отличительную физкультурную форму командам ветеранов посёлков Камчуга и Текстильщики. Всё это говорит о том, что поддержка спорта на территории серьёзная.

Земляки поддерживают здоровье не только активными физическими упражнениями. Иногда достаточно погулять, чтобы восстановить силы. А чтобы отдых был позитивным, надо это делать в красивых местах или на природе.

Наверное, этими принципами и руководствовались граждане, когда решали, что, в первую очередь, необходимо благоустроить. Очень популярен в Текстильщиках парк «Бригантина». Нынче там по «Народному бюджету» установлены уличные книги об истории населённого пункта: можно и свежим воздухом подышать, и знания о малой родине пополнить. В Усть-Еденьге появилась беседка для отдыха, на Варницах продолжено благоустройство детской площадки на Ляпуньке и сквера напротив местного филиала ЦРК «Тотьма».

Из числа проектов, направленных на удобство граждан, – обустройство пандуса для людей с ограниченными возможностями в Доме культуры, снос пяти аварийных строений в п. Советский, устройство тротуаров в Камчуге, монтаж светильников для уличного освещения в д. Лунёво.лунёво

Один проект – приобретение музыкального оборудования в Варницкий филиал ЦРК «Тотьма» - касался сферы культуры напрямую, учитывая, что досуговое учреждение работает сразу для нескольких населённых пунктов и проводит мероприятия не только в помещении, но и на улице – к примеру, праздники деревень – использоваться акустическая система, усилитель мощности и другие технические средства для хорошего звука будут по максимуму.

Татьяна Владимировна, срок полномочий которой в связи с муниципальной реформой подошёл к концу, при подведении итогов реализации проектов «Народного бюджета» обратила внимание на инициативных общественников, которые не только озвучивают пожелания, но и принимают непосредственное участие в их воплощении:

- С проектом дальнейшего благоустройства детской площадки на Ляпуньке обратились Светлана Орлова, Татьяна Никитинская и Алексей Лысанов. Они взяли на себя сбор средств, а также контролировали хода реализации инициативы: когда устанавливали дополнительные игровые элементы, следили, чтобы ребятишки не трогали их, пока не застынет цемент под основанием. Идею создания сквера, посвящённого истории СПК «Тотемский» на Варницах, предложили местные ветераны, благодаря им в течение трёх лет и обустраивается эта территория. Соорудить беседку для отдыха в Текстильщиках порекомендовала Любовь Плигина. Юрий Шишкин из Лунёво инициировал проект по линии освещения в родной деревне. Женсовет п. Советский под руководством Ирины Фёдоровой выступил с предложением о сносе аварийных зданий в посёлке. Жители д. Черняково Геннадий Силинский и Надежда Кокина, ратовавшие за установку тренажёров, фактически возглавили работу по осуществлению задуманного. К тому же Геннадий Сергеевич на личном транспорте распланировал площадку под спорткомплекс. Когда такой же делали в д. Матвеево по предложению местной жительницы Валентины Мишуринской, думали, что это для пожилых людей, которые хотят поддерживать себя в хорошей физической форме. На деле оказалось – земляки и для внуков постарались: летом в населённый пункт приезжает около 60 ребятишек – представляете! 

матвеево



Артисты, которые занимаются в Варницком филиале ЦРК «Тотьма», задумали проект по приобретению музыкального оборудования, с которым уже не раз выступали на сельских праздниках. Также не перестаю удивляться энтузиазму спортсменов, которые нынче воплотили в жизнь идею по оснащению оборудованием теннисного зала в ФОКе, куда ходят заниматься селяне и горожане. Активное участие в этом принял Леонид Кириллов, который хорошо знает, что необходимо для занятий и как сделать лучше для земляков. Об удобстве односельчан переживали и работники Советского сельского клуба. Когда там стали заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья, то столкнулись с проблемой отсутствия безбарьерной среды. Да и не только ребятам на инвалидных колясках, пожилым людям, посещающим мероприятия в местном Доме культуры, пандус пришёлся как нельзя кстати. Эту идею озвучила и контролировала процесс установки заведующая филиалом Евгения Карелина. А ветеранское сообщество в Текстильщиках во главе с Надеждой Соколовой воплотило мечту многих односельчан по созданию уличных книг, посвящённых истории населённого пункта и льнозавода, где работала добрая половина жителей посёлка. Инициативная группа сама организовала разработку макета, собирала информацию, дотошно отбирала фотографии.

Какой населённый пункт ни возьми, все проекты «Народного бюджета» идут от людей, коллектив администрации занимался лишь сбором документов. Не успевали реализовывать, а население уже говорит, что хочет в будущем году, поэтому сейчас, несмотря на реформу местного самоуправления, специалисты отправили заявки на 2023-ий. Огромное спасибо энергичным землякам, коллективу администрации сельского поселения за успешное воплощение в жизнь этой важной и очень своевременной программы губернатора. Ведь только благодаря людям она и существует.

Всё верно. В СП Пятовское 58 населённых пунктов, а площадь его очень велика. Поэтому без целеустремлённых, инициативных граждан, которые прилагают усилия для повышения качества жизни земляков, сложно представить «Народный бюджет» в принципе. На пятовской территории эта работа организована на высоком уровне. Уверены, такой она и останется в будущем.

Фото из архива СП Пятовское.

Рубрика