сво

 

Высоко висит, далеко глядит

Шестой год в нашем округе реализуют проект «Безопасный город»

Одноимённый аппаратно-программный комплекс установлен в 2018-ом в рамках целевой программы «Обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности в Тотемском районе на 2014-2020 гг.». Тогда за счёт местного и областного бюджетов приобретены и установлены 31 видеокамера и мощный видеосервер. С тех пор система слежения ежегодно расширяется и совершенствуется, а охват территорий вышел за рамки города.

- На сегодняшний день установлено 45 камер. Большинство – 43 штуки – находятся в Тотьме, две – в посёлке Советский. Круглосуточным видеонаблюдением охвачены общественные места, уголки возле образовательных учреждений. В режиме реального времени за состоянием правопорядка следят как сотрудники ОМВД России по Тотемскому району, так и единой диспетчерской службы, - сообщил глава округа Сергей Селянин.

Надо сказать, благодаря ежесекундному контролю за местами наибольшего скопления людей, автодорог с наивысшей концентрацией движения, общественными территориями, благоустроенными за счёт муниципальной и региональной казны, удаётся не только раскрывать правонарушения, но и предупреждать противоправные деяния.

- В прошлом году АПК «Безопасный город» помогла раскрыть пять преступлений, - сообщил заместитель начальника полиции отдела МВД Сергей Карелин.

Помимо камер, в систему входят устройства громкой связи. То есть, если у какого-либо подростка возникнет желание что-то сломать, операторы ЕДДС, увидевшие происходящее на экране монитора, сообщат нарушителю, что тот плохо поступает и все его действия записываются. Пока такая система работает в тестовом режиме.

В 2021-ом из-за того, что спектр территорий за счёт их ежегодного увеличения стал значительно шире, а на сервер стало поступать больше информации, службе ЕДДС отведено отдельное здание.

Нынче на усиление аппаратно-программного комплекса выделено 970 тысяч рублей – вдвое больше, чем в прошлом году. На эти средства приобретут систему бесперебойного питания для АПК, заменят видеомониторы на более современные, а также установят ещё несколько видеокамер. Они потребуются на набережной Ивана Кускова возле сквера Николая Рубцова, улице Володарского, парке Вахрушова, пешеходной зоне по Ворошилова, охватят подходы к зданию военкомата. За счёт собственных средств системы слежения установят в Тотемской ЦРБ, а сигналы с них также будут выведены как в собственную службу безопасности, так и в ЕДДС.

Чем больше территорий благоустраивают для удобства отдыхающих, тем многочисленнее там их количество, в том числе и вечернее время. Поэтому сразу возник вопрос о перспективах. Так, камеры неплохо бы установить и в парке Ветеранов на Фетихе – в прошлом году, по словам стражей порядка, там произошло два преступления. И хотя оба они раскрыты, основная цель внедрения системы наблюдения – предупредить совершение таковых.

Кто-то скажет, мол, шагу нельзя ступить без пристального контроля. Законопослушным гражданам бояться нечего. Более того, благодаря АПК «Безопасный город» они фактически под охраной. Также система помогает раскрывать и привлекать нарушителей Правил дорожного движения, общественного порядка, вандалов, портящих городское имущество, хулиганов.

Фото из архива редакции и администрации округа.

Рубрика