сво

 

«Здравствуйте, мои дорогие…»

В краеведческом музее работает научная лаборатория «Письма Победы»

Оборудованная на средства президентского гранта в рамках проекта ТРОО ВПВ «Застава Тотьма» по созданию центра допризывной подготовки экспозиция открылась в патриотическом зале 2 мая – в день разгрома Берлинской группы войск силами Первого Белорусского и Первого Украинского фронтов под командованием маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Ивана Конева.

Первые занятия «Читаем письма Великой Отечественной» прошли с девятиклассниками Тотемской средней школы № 3. В работе группы принял участие председатель общественного совета округа Николай Лысанов. Он рассказал о судьбе деда Андрея Варзинова через призму весточек бойца, которые сохранились в семье, а сейчас переданы на постоянное хранение в архив музея.

Активисты грантополучателя и юнармейский отряд общественной организации тоже побывали на таком занятии.

Заместитель директора ТМО Наталья Коренева рассказала о письмах, которые сберегли тотьмичи-участники Великой Отечественной, а также их близкие. Красноармейцы писали не только домой, но и в местную газету «Рабочий леса» о том, как бьют врага, как желают успехов землякам на трудовом фронте в тылу.

Письма Победы

Многое можно узнать по письмам. Наталья Ивановна зачитала некоторые из них. Если писали солдаты, могли рассказать, с кем из односельчан находятся в одном окопе, как успешно воюют. Если это весточки от родителей, жён, детей военнослужащих на передовую, можно понять, как раньше они справлялись без мужчин, а также как сильно их любят и ждут домой с победой.

В заключении мероприятия подросткам предложили написать письмо на фронт любому солдату, хоть вымышленному, хоть реально существовавшему. Некоторые ребята решили послать известие знакомым, принимающим участие в специальной военной операции на Украине, которые также, как их деды и прадеды в сороковые годы прошлого столетия, освобождают сегодня страну от фашистов.

Научная лаборатория «Письма Победы» позволит не только школьникам понять, но и напомнит взрослым, какой ценой далась Победа в 1945-ом, откроет судьбы тотьмичей-фронтовиков, тружеников тыла через их повествования о боевых и трудовых буднях.

Посетите выставку, прикоснитесь к истории военного прошлого, вспомните своих предков, ценою жизни и здоровья давших нам свободу!

ФПГ

 

Рубрика