СВО Контракт

 

Земной поклон

Тотемские поисковики в экспедиции «Любань-2023» в Тосненском районе Ленинградской области вновь нашли останки красноармейца

В 2021-ом в нашем крае под эгидой районной общественной организации ветеранов пограничный войск «Застава Тотьма» (руководитель Анатолий Жуков) при поддержке Фонда президентских грантов возродился поисковый отряд. Энтузиасты четырежды приняли участие в вахтах памяти в местах ожесточённых боёв Великой Отечественной войны – подо Ржевом и под Ленинградом. На подступах к Москве, около города на Неве сложили головы сотни тысяч советских воинов, которые не позволили немцам прорваться к сердцу Родины и с неимоверным героизмом освобождали северную столицу от фашистской блокады. Там, как и в других местах кровопролитных боёв, на протяжении многих десятилетий находят солдатские останки – страшные свидетельства того, какую цену заплатил советский народ ради свободы, мира, Победы над злом.

Нынче путь вновь лежал в соседний регион. Именно сюда по большей части и направлялись вологжане, вставшие на защиту Родины: вдруг среди обнаруженных павших попадётся наш земляк? Кстати, поисковики из Вологды нашли останки красноармейца с медалью «За отвагу», по номеру которой определили, что это Василий Рафаилович Богданов 1913 г. р., уроженец Вологодской области (жена – Александра Ивановна Богданова). И, хотя его призвали на фронт из Рыбинска Ярославской области, кто знает, может, его родные окажутся среди тотемских Богдановых. Ищут родственников уроженца Тарногского района – Ивана Осиповича Шишелова, 1899/1900 г. р. и Ивана Алексеевича Кочина, 1902 г. р. А нет ли среди соотечественников их потомков?

Ради такой благородной цели едут ежегодно в непроходимые леса и болота активисты – найти хоть что-то, что указывало бы на имя человека – медальон, ложку с инициалами, фляжку, котелок, награду… Это считается большой удачей – установить личность солдата, ещё большей – отыскать родственников, чтобы похоронить красноармейца на малой родине или хотя бы передать им на память личные вещи их деда или прадеда.

Тотьмичи, а также присоединившиеся к отряду жители областной столицы супруги Беловы тоже нашли красноармейца, но, к сожалению, именных вещей при нём не оказалось. Да и собирать останки человека пришлось буквально по кускам – об этом читайте дальше. Тем не менее, у каждого из 19 членов отряда «Застава Тотьма» под руководством Сергея Семенихина в сердцах поселились чувства облегчения, радости, гордости от того, что вахта памяти «Любань-2023» прошла не зря – ещё одна душа советского воина обретёт покой.

- Экспедиция проходила в местах проведения Смердынской наступательной операции на участке линии Волховского фронта между Макарьевской пустынью и Смердынью, - рассказал заместитель командира отряда Максим Староверов. – К концу 1942-го обстановка под взятым немцами в кольцо городом оставалась сложной: войска Ленинградского фронта были изолированы, сухопутная связь с Большой землёй отсутствовала. Ставка Верховного главнокомандующего утвердила план наступательной операции под кодовым названием «Искра». На первом этапе ставилась задача прорвать блокаду, на втором – разгромить группировку противника в районе деревни Мга и обеспечить прочную железнодорожную связь Ленинграда со страной. В результате 18 января 1943-го кольцо вокруг населённого пункта было прервано. Однако рассчитывать на успех было рано. Враг прочно занимал оборонительную линию силами до девяти дивизий, усиленных артиллерией и авиацией. После корректировки операции командование приняло решение силами Ленинградского и Волховского фронтов нанести по противнику дополнительные удары с флангов с целью их окружения.

Начиная с 8 февраля 1943-го их наносила 54 армия Волховского фронта из района Смердыни. Спустя два дня она перешла в наступление на участке фронта Макарьевская пустынь – Смердынь. Сумев отвлечь на себя фашистские войска, предназначенные для прорыва к Шлиссельбургу, армия выполнила свою задачу.

В первый же день, сломив сопротивление дивизий СС, наши части продвинулись в глубину немецких позиций на пять километров. Но противник подбрасывал дополнительные резервы. Потери с обеих сторон были огромными. Советские войска продвигались вперёд с неимоверным трудом и вскоре остановились. Линия обороны неприятеля представляла собой двухкилометровый бревенчатый забор, состоявший из двух стен, заполненных землёй, который почти не пострадал от артогня и помешал подавить огневые точки немцев.

Прорвав участок, наши соединения наткнулись на хорошо спланированную и насыщенную инженерными сооружениями вторую оборонительную полосу. Недостаточная поддержка артиллерии, условия рельефа местности усложнили обстановку. На помощь 54 армии были брошены 58 отдельная стрелковая бригада, 7 гвардейская танковая. К сожалению, из-за нелётной погоды поддержки с воздуха пехота не получила. Утопая в снегу, советские войска продвинулись и перехватили дорогу, ведущую от Макарьевской пустыни на Вериговщину, но после 16 февраля наступление остановилось. Фашисты в ответ нанесли ряд ударов с флангов, отрезав часть подразделений подвижной группы нашей армии. Только 21 февраля остатки 58 стрелковой бригады пробились из окружения к своим частям с огромными потерями – около ста солдат из пяти с половиной тысяч человек!

Один из выживших - Пётр Храмцов из Омской области, чьи воспоминания записали журналисты омской газеты «Маяк, – потом вспоминал: «Находясь на поле боя после очередной атаки в сумерках 18 февраля среди павших товарищей, полагал, что гибель не столько от кровопотери, сколько от замерзания. Помощь пришла от санитарной собаки, которая отыскала меня живого среди трупов и спасла от смерти. Перевязывать себя бинтами из прикреплённой к ошейнику пса санитарной сумки не было сил. Вытащил из ошейника специальную палочку и вложил в зубы собаке: это был знак для санитаров, которых затем животное и привело ко мне…».

12 суток, с 10 по 22 февраля 1943-го, район д. Смердыни был кромешным адом. Сотни подвигов, тысячи жизней совершены в тосненских лесах и болотах во имя защиты Ленинграда лишь одной бригадой. А сколько подразделений несли потери в других уголках небольшой линии фронта!

карта

Отмечая неоднозначность Смердынской операции, военные историки указывают, что журнал боевых действий 58 бригады был рассекречен только в 2007-ом. В нём есть записи, которые гласят, что красноармейцы продвигались в день на 300-400 метров. Но ещё в годы Великой Отечественной командование признало: провал случился из-за тактических ошибок командиров подразделений – неумения вести разведку, использования частей не по прямому назначению, отсутствия связи и многих других. Итогом наступления стали отбитые у противника квадратные километры территории, не дававшие никаких выгод. Наспех организованная операция была обречена, особенно в ситуации, когда приходилось иметь дело с основательно подготовленным противником. Войска 54 армии потеряли 6151 человека убитыми и 431 – пропавшими без вести. Это по официальным данным. А всего на этом участке фронта пали смертью храбрых около 200 тысяч бойцов.

Осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944-го. Предпринятые в 1943-ем попытки красноармейцев продвинуться были отбиты, и советское командование остановило атаку на 18 армию Вермахта, возобновив её только в январе 1944-го. Цель новой операции «Январский гром» - полное освобождение Ленинграда и области от ненавистного врага.

Пока немцы оборонялись в районе Мги, 54-я армия перешла в наступление на Октябрьскую железную дорогу, сумев за четыре дня продвинуться вперёд на пять километров, за несколько дней взяв посёлки Тосно, Любань, Чудово, Волховский фронт захватил железнодорожную линию.

А до того почти год территория в районе рек Смердынька и Тигода оставалась занятой то немцами, то нашими. Жители местных деревень сообщили поисковикам: их предки помнят, что вода в водоёмах во время ожесточённых боёв становилась красной от крови.

Об этой «мясорубке» после войны по какой-то причине предпочли если не забыть, то скрыть её следы, перепахивая большие площади земли с лежащими на них телами, вывозя из макарьевских лесов и отправляя на металлолом танки…

Многие бойцы, геройски погибшие зимой 1943-го и позднее, до сих пор остаются пропавшими без вести. По этим полям, лесам, оврагам, болотистым низинам, с лопатами и металлоискателями, запинаясь о мотки колючей проволоки, раскапывая воронки и выкачивая из них воду (там в походных условиях хоронили бойцов), и ходили тотьмичи. Каждый из нас молился вслух и про себя: «Найдись, пожалуйста, найдись! Мы пришли, чтобы вернуть тебя домой».

На поиски отправлялись ежедневно. Изучали карты и прочёсывали выбранный участок метр за метром. Хотя выполнить последнее невозможно: где-то мешала болотина, где-то затруднили поиск лесопосадки – перепаханные и засаженные соснами солдатские останки перемешаны и растащены по большой площади.

Одна группа углублялась в ближайшую рощицу, другая проверяла высоты вокруг с лагеря, третья шла в поход на десять километров к «Аллее Цветкова» - месту, названному именем первого найденного поисковиками красноармейца. Каждый день, возвращаясь на «базу», вздыхали и качали головами: железа полно, «звенит» весь лес, а солдаты «не идут». Иногда хотелось плакать. Люди, за плечами которых не один год экспедиций, говорили: не всё сразу, порой, вахта проходит безрезультатно.

День сменялся ночью, наступал другой, надежда таяла. Александр Кузьминский и Александр Абанин совершили марш-бросок до монастыря. В Тотьме, перед дорогой, тоже заказали молебен за здравие поисковиков: мало того, что можно элементарно подхватить простуду, есть риск повредить ногу, запнувшись или оступившись. Клещи (спасибо, что все мы привиты) уже не казались угрозой. Главная опасность состояла в другом. Вот, к примеру, обнаружил металлоискатель что-то под землёй, надо разрыть, посмотреть: а не пряжка ли это от солдатского ремня, не звёздочка ли от пилотки, которая давным-давно сгнила, не медаль ли… И даже неразорвавшийся снаряд трудно опознать, пока не снимешь с него слой земли, не увидишь наконечник, говорящий: «Беги отсюда! Вызывай сапёров!». Поиск необходимо проводить по всем правилам. Найденное оружие следует обезвредить: гильзы – опустошить, из снарядов убрать взрывчатку и пробить цилиндр, у винтовок, даже ржавых, – отпилить ствол и так далее.

Погодные условия тоже преподносят сюрпризы. Первые четыре дня светило солнце, прохладный ветерок ободрял. Ночной туман, к слову, не стал помехой – тёплые спальные мешки и палатка с печкой, купленные при поддержке Фонда президентских грантов, хорошо выручили – спали в тепле. Даже баня у поисковиков была! В воскресенье, 23 апреля, поздно вечером над головами разлилось северное сияние. В наших широтах – а Тотьма и Санкт-Петербург находятся на одной параллели, – оно бледнее, чем за полярным кругом. Тем не менее все выбежали на затемнённую полянку и стали наблюдать. В какой-то момент всполохи выстроились над головой в ясно узнаваемую фигуру ангела.

северное сияние

- Это знак! Это хороший знак, - сказали все в один голос и разошлись задумчивые.

В четверг небо затянуло тучами, и к обеду разразилась гроза. Сначала заморосило, потом пошёл ливень. Он хлестал так, что даже дождевики, предусмотрительно взятые с собой, не спасли. Тотьмичи, а также из друзья из Вологды и Юбилейного упорно продолжали работать в лесополосе. После дождя поляна, где стоял наш лагерь, превратилось в грязевое болото. Мужчинам после долгого напряжённого труда пришлось ещё окапывать палатки, женщины занялись уборкой, стали занялись сушкой промокшей одежды. Решили перенести костёр под тент. А в какое-то утро было так холодно, что прихваченная утренником трава хрустела под ногами…

Но эти испытания были ничто, по сравнению с тем, что пережили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной. Вернувшиеся с войны фронтовики говорили, что самое страшное не пуля, а дождь – даже спать приходилось в окопах стоя по пояс в воде… Поэтому никто не ныл, все делали одно общее дело, утешая себя надеждой, кланяясь этой земле всё ниже и чаще, ведь это самое малое, что мы могли сделать для тех, кто ещё лежит, быть может, прямо под нашими ногами.

Испытания, выпавшие на долю тотемским поисковикам, были вознаграждены. Ещё в первый день, когда осматривали окрестности, Елена Фокина нашла остатки армейских ботинок, гильзы, хозяйственную утварь и пару косточек. Зная, что наши солдаты носили кирзовые сапоги, валенки, подумали, что всё это принадлежит «гансу» - так поисковики называют немецких солдат. Но потом командиры из других отрядов, более досконально изучающие военную историю, с одного взгляда признали в обуви американские ботинки, поставляемые по Ленд-лизу именно советским частям – немцы такие не носили. «Копайте дальше там», - посоветовали коллеги. И мы пошли копать.

Пригорок, откуда хорошо просматривается впереди лежащее поле, отделяемое оврагом с ручьём, лесочком за ним – отличная позиция. Находки этого пятачка гласили, что тут было жильё – кирпичи, сельскохозяйственное оборудование, осколки посуды, рыбацкие снасти об этом указывали прямо. Чуть поодаль Светлана Белова нашла винтовку Мосина, потом самозарядную винтовку Токарева, дисковый магазин от пулемёта Дегтярёва.

Весь отряд решил разрабатывать это место. Сложность состояла в том, что рядом находилась ровная поляна, свободная от растительности. Её по периметру ежегодно перепахивают – делают противопожарные полосы. Нашего солдатика «растащило» во все стороны. Но люди не сдавались – рыли землю, квадрат за квадратом изучая и перебирая плодородный слой почвы и глину. Стали попадаться остатки рук, ног, лопатка, зубы. Гильзы, куски кожаного плаща, в которых танкисты ходили, пряжки от советских поясного и брючного ремней, осколки от стеклянной фляжки, пехотную лопатку, оружие, трак и даже от танка позволили предположить, что мы собираем останки танкиста.

раскоп

Удача найти бойца. Если он лежит целиком под какой-нибудь ёлкой: снимаешь верхний слой земли, и видно по костям – в каком положении от остался, сражённый пулей или осколком. А если искать приходится по территории радиусом до десятка метров и больше, требуется кропотливая, слаженная командная работа, чтобы исследовать каждый сантиметр земли.

Говорят, если поиск зацепил, это – на всю жизнь. Не все находят на вахте памяти такое чувство. Но большинство участников экспедиции проникаются глубочайшим уважением к солдатам, острее понимают их самопожертвование, любовь к Отчизне.

- В этом году я впервые съездил на вахту памяти. Непередаваемые ощущения! Десять дней на природе, в лесу, каждый из которых полон труда, надежды и всего спектра эмоций. Найденные «артефакты» в Любани вызвали неудержимый восторг, даже самые маленькие. Но главной целью стал поиск павших на полях сражений бойцов, которые не смогли вернуться домой с войны. За 20 с лишним лет экспедиций в эти места было поднято очень много солдат, поэтому с каждым годом шансы отыскать их становятся всё труднее. В самый последний день наш отряд нашёл бойца. И пусть лишь одного, но всё равно горжусь людьми, которые жертвуют лично время и силы, чтобы память о временах Великой Отечественной не терялась, а красноармейцы, как неизвестные, так и те, личности которых удалось установить, будут преданы родной земле, и их души, спустя десятилетия обретут покой. Спасибо всем, кто был рядом и тем, кто год за годом выполняет благородную миссию, - поделился новичок Игорь Семенихин.

Стоя на коленях перед воинами в буквальном смысле слова, прорастаешь корнями в эту землю, чувствуешь с фронтовиками почти осязаемую связь и, закрывая глаза, представляешь, как после обретения вечного покоя в братской могиле среди товарищей, они наконец-то уходят в лучший, вечный, светлый мир, оставив нам, наследникам победителей, Родину, которую мы всеми силами должны оберегать.

Состав участников экспедиции «Любань-2023»:

1. Сергей Семенихин (командир ВПО «Застава Тотьма»).

2. Максим Староверов (заместитель командира).

3. Анатолий Жуков (руководитель ТРОО ВПВ «Застава Тотьма»).

4. Ольга Холостова;

5. Татьяна Маринова;

6. Александр Кузьминский;

7. Татьяна Трубанова;

8. Елена Фокина;

9. Александр Галушкин;

10. Александр Абанин;

11. Андрей Воробьёв;

12. Игорь Семенихин;

13. Антон Клевцов;

14. Олег Рычков;

15, 16. Сергей и Оксана Первушины (п. Юбилейный);

17, 18. Евгений и Светлана Беловы (г. Вологда);

19. Ольга Лаврова.

Военно-поисковый отряд «Застава Тотьма» благодарит за поддержку:

1. Фонд президентских грантов.

2. Администрацию Тотемского муниципального округа.

3. Водителя Михаила Кузьминского.

4. ИП Валерия Баженова.

5. ИП Оксану Кирилловскую.

6. ИП Иван Селебинко.

7. ИП Сергея Селебинко и коллектив кафе «Калифорния».

8. ООО «Коммунэнергосервис» (директор Владимир Линьков).

9. ООО «Тотемский перерабатывающий завод» (директор Жанна Дятлева).

10. ЛПУМГ Юбилейный (начальник Андрей Логунов).

11. СПК (колхоз) «Родина» (председатель Владимир Панов).

12. ООО «Тотемский хлебокомбинат» (директор Андрей Карнаух).

13. ООО «НИВА» (директор Андрей Бабиков).

14. ИП Сергей Скамьин.

Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото автора, Елены Фокиной, Ольги Холостовой.

Рубрика