сво

 

ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИП

На территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять кассовые аппараты, включённые в реестр контрольно-кассовой техники.

Как информируют специалисты Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области, индивидуальные предприниматели (вне зависимости от применяемой системы налогообложения) вправе не применять ККТ до первого июля 2021-го при одновременном соблюдении ими следующих условий:

- ИП не имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры;
- осуществляет виды деятельности, связанные с реализацией товаров собственного производства, а также выполнением работ и оказанием услуг.

В реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках Вологодчины, помимо сотрудников территориальных налоговых органов, также принимают участие региональные органы государственной власти, местного самоуправления, правоохранительные и иные контролирующие органы, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области, региональные отделения «Опора России» и «Деловая Россия», управляющие рынком компании и др.
Инспекция  рекомендует налогоплательщикам самостоятельно проанализировать соблюдение норм законодательства, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации», и, при необходимости, зарегистрировать контрольно-кассовую технику в любом налоговом органе. Кроме того, на сайте ФНС России предусмотрена возможность удалённой регистрации ККТ (в режиме онлайн) без визита в налоговую инспекцию.

Индивидуальные предприниматели на патентной, упрощённой системах налогообложения (УСН) и ЕСХН с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество. Такая обязанность предусмотрена частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Ранее для указанных ИП была предусмотрена отсрочка и в чеке можно было указать «товар» или «услуга».

Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учётная система, рекомендуется подгружать наименования из неё.

За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги предусмотрен штраф (ч. 4 ст. 14.5 КоАП): для должностного лица - 3000 рублей, ИП или организации - 10000 рублей.

Рубрика