Письма с фронта

Весточки с фронта земляки отправляли не только близким, они писали и в местную газету – «Рабочий леса»

О Великой Отечественной войне уже много сказано, немало написано книг. На историю тех героических лет за неимением живых свидетелей кровопролитных боёв можно узнать и со слов солдатских писем, которых сохранилось в домашних архивах, музеях, в том числе, на страницах районного издания.

Простые маленькие солдатские треугольники с лиловым штампом – «Проверено цензурой». Из этих писем слышим голос тех, кого уже нет, кто отдал жизни за нас с вами – за то, чтобы мы сделали всё то, чего не успели они… Веточки фронтовики писали в перерыве между боями, в госпиталях, на передовой, когда выдавалась минутка, чтобы отдохнуть немного, поспать и вспомнить о родных и близких.

Вглядываемся в строки, написанные карандашом или чернилами, а на глаза наворачиваются слёзы. Вот так же когда-то в сороковые прошлого столетия руки матери или жены бойца держали это драгоценное послание: «Жив! жив!», а затем прижимали бесценную бумажку к сердцу, словно бы обнимая его, кровиночку, будто он здесь, рядом...

Воинская почта стала бесплатной уже в самом начале войны. На письмах и открытках ставились специальные штемпели: «письмо красноармейца», «доставка бесплатно». С началом войны в стране возникли трудности с обеспечением населения и армии конвертами, и благодаря солдатской смекалке появились знаменитые треугольники. Сложенное так письмо было удобно и для прочтения военной цензурой…

До войны многим из солдат вообще не приходилось что-либо писать, поэтому большинство писем кратки, не имеют пространных описаний. Важно было просто известить родных о том, что жив и здоров.

Судьба не баловала этих людей. Они многое перенесли в довоенные годы, но это была их жизнь, они любили её, а когда пришло время – с оружием в руках встали на защиту Родины. Любовь к жизни – это самая характерная черта солдатских писем. И ещё – вера в Победу.

Редко мы находим в строчках описания боёв, которых было немало, не так много упоминаний о фронтовых подвигах. Только общие фразы: «Гоним фашистскую сволочь в её змеиное логово».

Благодаря музейным и газетным архивам сохранились письма, которые писали наши земляки в том числе и районную газету. Давайте познакомимся с некоторыми.

Дмитриенко Алексей Иванович (спецпосёлок Лисья Горка), рабочий Чуриловского лесопункта, участник Сталинградского сражения:

«Письмо землякам.

Через газету хочу передать всем землякам свой горячий фронтовой привет, любовь к Родине и верную её защиту.

Я бывший рабочий Чуриловского мех. Лесопункта кв.2, а сейчас крепко стою на защите Родины у своего мощного орудия, защищая каждый клочок родной земли, отцов, матерей, свою честь и независимость. Участник обороны Сталинграда, где немцам надолго сохранится в памяти. Клянусь, что не посрамлю своих земляков, в защите Родины, уверяю, что немецкий паршивый сапог будет изгнан с родной земли и уничтожен, где впредь не придётся топтать советские огороды. Близок час грозной расплаты с кровавым врагом.

Прошу пропустить в газету.

Писал сержант Дмитриенко Алексей Иванович.

Д. Лисья Горка.

31.07.1943 года».

Григорий Дмитриевич Андрющенко прошёл всю войну. Это письмо он написал в 1943 году и адресовал в редакцию газеты «Рабочий леса». В нём он обращается к жителям Тотьмы и к своей жене Рае, которая работала учительницей в Верхне-Нореньгской школе.

«В редакцию издательства районной газеты «Рабочий леса» от воина Р.К.К.А. Андрющенко Григория Дмитриевича, колхоз им. 18 съезда ВКП (б), Вожбальский С/с.

Письмо фронтовика.

Дорогие мои земляки, Тотемцы. Хочу напомнить Вам о том, как бывает весело и радостно, когда получишь от жены, которая у меня работает зав. В.-Нореньгской н/школой, письмо, где живут ничего, что они так же куют победу над врагом в тылу, как мы на фронте. Тогда ещё больше вскипает ненависть к врагу, поднимается настроение на быстрейшую победу и возврат домой.

Дорогие товарищи, я буду просить Вас от имени меня поместить статейку в вашей газете с призывом населения нашего района к быстрейшему проведению забот зимнего сезона и предстоящих весенне-полевых работ.

Далее буду убедительно просить поместить стих, который говорит о моей преданности родине нашей, в частности, преданности жене.

          Преданность

Пули в воздухе свистели,

Снаряды рвались над головой,

Но я не боялся, себе представляя,

Я думал, что Рая со мной.

Поверь, дорогая, как скучно,

Когда один в бой идёшь.

А стоить представить, что Рая со мною,

Вмиг винтовку крепче прижмёшь.

И тогда уже с мыслью такою

Ничто тебя не берёт.

Рая со мною, всегда мы за Родину.

Смотришь, пуля и та рикошета даёт.

Встанешь, подумаешь,

Неужели же я стальной?

А потом снова предположишь –

Да! Ведь фронт и тыл все заодно!

Красноармеец Андрющенко.

Товарищ ответственный редактор! Убедительно прошу поместить и можете заголовок изменить. Это я посылаю в честь поздравления с 25 годовщиной Р.К.К.А.

Рая – это жена моя, о которой я уже упоминал.

25/ II

С приветом, Андрющенко».

Читаешь солдатские письма, и глубокое волнение охватывает тебя, словно ты переносишься во времени назад, в окопы и землянки, вместе с бойцами идёшь в яростные штыковые атаки. Читаешь – и встают перед глазами дороги, размытые дождями, тяжело шагающая по весенней грязи пехота. Слышно, как рычат машины, как, дружно ухая и ругаясь, солдаты подталкивают застрявшую пушку… Великую веру в победу содержат в себе солдатские письма. Эта вера не покидала солдата даже в самые трагические для страны периоды – когда враг подошёл к Москве, вышел к Волге, окружил Ленинград. Но всё, о чём мечтали фронтовики, о чём писали, что обещали землякам, сбылось. Память о войне, Победе, представленная на этих скромных бумажках, – бесценное сокровище.

Рубрика