сво

МОЛОДЁЖЬ ЛИДИРУЕТ

Тотьмичи заняли первое место в региональном зачёте марафона «На Комёле», получив звание самого лыжного района области. Позицию поделили с харовчанами: на второй этап кубка «Вологдамарафон» оба муниципалитета представили по 21 участнику. Важным подспорьем здесь является то, что местная власть помогают лыжникам с транспортом: земляки без проблем добираются до площадок. Нынче состязалось более пяти сотен спортсменов из 33 регионов страны от Якутска до Брянска. Конкуренция получилась высокая, однако наша копилка наград пополнилась новыми медалями.

Традиционно от района выступили две команды. Старт порадовал комфортной, но сложной для подготовки инвентаря погодой. Далеко не все угадали и правильно подобрали смазку из-за резкого потепления до 0 градусов. Многие жаловались на плохое скольжение, другие, наоборот, хвалили трассу. Юным тотьмичкам ничто не помешало добиться успеха: на самой короткой дистанции 12,5 километра в абсолюте (среди всех возрастов) Марина Шибалова завоевала «золото», Ксения Попова - «бронзу», а Юлия Стахив стала шестой. Также в заезде участвовала Галина Тихановская (65 лет). Среди юношей Иван Воробьёв и Роман Макаров завершили путь на пятой и седьмой позиции соответственно.

В мужском полумарафоне (25 км) состязалось 140 человек. Нестор Рычков финишировал десятым и обосновался на второй строчке турнирной таблицы в группе 17-18 лет. На такой же дистанции проверил силы Николай Кузьминский (62 года).

В главной женской гонке Наталия Выдрина среди женщин 40-49 лет стала девятой. Тамара Невесёлова оказалась единственной спортсменкой в категории «60+» - не каждый осилит такое расстояние.

Конечно, на пятидесятикилометровом марафоне получился самый массовый старт - 254 лыжника. В группе 35-39 лет Владимир Немиров - десятый, Евгений Шутов - 14-ый, Илья Еранин - 41-ый. Вениамин Ишалин - 24-ый,  Сергей Рычков - 36-ой, Евгений Вебер - 54-ый (45-49 лет). Андрей Семаков (51 год) расположился на 22 позиции. 28-ым и 29-ым завершили состязания Александр Абанин и Александр Полягошко среди мужчин 55-59 лет.