сво

 

В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ

В Тотемском районе в очередной раз с успехом прошли соревнования российского уровня

В минувшие выходные в Школе путешественников Фёдора Конюхова на чемпионат и первенство России по снежным дисциплинам ездового спорта съехались 78 спортсменов из 15 регионов страны. Мероприятия такого ранга проводятся на нашей территории не первый раз: два года назад из-за нехватки снега их перенесли сюда из Твери. Поэтому Федерация ездового спорта РФ приняла решение о проведении соревнований, входящих в официальный план Минспорта России, снова на тотемской земле.

Взрослые спортсмены с четвероногими питомцами боролись за призовые места на дистанциях 13,7, 7,7 и 5,7 километра, которые преодолевали на нартах, запряжённых соответственно шестью, четырьмя и двумя собаками. Следом стартовали лыжники с одним питомцем: мужчины и женщины бежали одинаковое расстояние – 13,7 км. Интересно было наблюдать за несовершеннолетними участниками – юниорами 15-17 лет и подростками 12-14 лет, которые неслись с нартами, запряжёнными двумя собаками.

Спортсмены приехали в Тотьму со всей страны – Иркутской области, Хабаровского края, Приморья, Сахалина, Камчатки, Башкортостана и других регионов. К слову, Вологодчина тоже была представлена на чемпионате и первенстве – из 13 спортсменов призовые места заняли четверо вологжан, причём одна из них – Василиса Сидорова – стала серебряным призёром среди юниоров 12-14 лет.

Внешняя яркая сторона – лишь обложка упорной работы, которую провели тотьмичи, чтобы подготовить трассу, принять и обслужить на высшем уровне многочисленных гостей, ведь вместе с участниками прибыли их родные и друзья. Одна судейская команда насчитывала 19 человек. И лишь в корпусах лагеря проживало 118 гостей, многие разместились в гостиницах и частном секторе.

Огромный пласт работы подготовки и проведения состязаний лёг на плечи членов организационного штаба. Его начальнику, главе СП Пятовское, директору Школы путешественников Дмитрию Опалихину, начальнику отдела культуры Ирине Сергеевой, руководителю отела туризма и общественных проектов Артёму Чернеге, директору ЦРК «Тотьма» Ольге Фефиловой обязанностей хватало. Участников надо было принять, расселить, организовать доставку продуктов, обеспечить работу всех служб безопасности – полиции, Госавтоинспекции, здравоохранения, МЧС, скоординировать действия волонтёров, работников культуры, торговли – повышенным спросом у гостей пользовались изделия тотемских умельцев и продукты питания местных товаропроизводителей (масло, тушёнку увезли коробками).

Два десятка волонтёров дежурили на разных точках трассы – ведь в пути у гонщиков и их питомцев могло случиться всякое, добровольцы помогали привести собак на старте, встречали финишировавших, работали экскурсоводами по территории лагеря, помогали организаторам во всём.

Главный судья, вице-президент Федерации ездового спорта России Павел Отбеткин на церемонии награждения поблагодарил земляков:

- Соревнования прошли очень хорошо, без нарушений, в чём великая заслуга тех, кто работал с нами на гонке. Огромное спасибо главе района Сергею Селянину, взявшему на себя ответственность и разрешившему в период пандемии провести чемпионат и первенство…

Подводя итоги очередным состязаниям на тотемской земле, Сергей Селянин отметил:

- Уверен, такие мероприятия будут проводится в дальнейшем при поддержке губернатора Вологодской области, который заинтересован, чтобы Тотьма и Вологодчина в целом стали в будущем центром развития ездового спорта России. Уже не первый раз команда организаторов – Федерация, судейская коллегия, штаб подготовки, Школа путешественников, все службы – доказала, что умеет работать в одной команде, достойно проведя эти соревнования.

Рубрика