сво

 

Ангел в белом халате

Людмила КОРЮКИНА трудится в инфекционном отделении 38 лет

Она с раннего детства мечтала стать врачом. Примером тому была фельдшер, которая, как и многие специалисты на селе, выполняла обязанности врача, «скорой помощи», медсестры, кого любили и уважали жители нюксенской деревни, где выросла героиня публикации. Сперва она играла «в больничку»: лечила кукол, друзей, а когда выросла и окончила «десятилетку» ‒ не раздумывая поступила в Череповецкое медицинское училище. В 1980-ом дипломированный специалист прибыла по распределению в Тотемскую ЦРБ.

Работать Людмила Николаевна начала в хирургическом отделении. Вышла замуж, родилась дочка. Поскольку дневной работы в отделении не нашлось, перевелась медсестрой-воспитателем к малышам в детский сад «Солнышко». Но медицина, ставшая делом жизни, всё-таки пересилила: Людмила Корюкина вернулась в районную больницу. И в 1984-ом приступила к обязанностям палатной медсестры в инфекционном отделении ещё в старом деревянном здании, которое из-за аварийности снесли, а затем на этом месте стали возводить новый корпус. Ждали, помнится, долго, стройку возобновили только в 2017-ом. Зато сейчас работать в современных условиях одно удовольствие – очень нравится и медикам, и пациентам.

Двадцать лет назад Людмила Николаевна назначена старшей медсестрой и трудится в этой должности по сию пору.

- В деятельность входят выписка медикаментов, знакомство молодых специалистов с санэпидрежимом, инструктаж, сдача историй болезни, отчётов по концу месяца в отдел статистики, - объяснила она.

Кроме неё в отделении трудятся три медсестры, три санитарки и врач – всем известный Александр Крутов. Людмила Корюкина по сути – его правая рука, незаменимая помощница во всём, что касается работы персонала и ведения документации.

В инфекционной больнице лечат разные заболевания – норовирусы, ротавирусы, кишечные, грипп, летом – клещевой энефалит. Но в последние годы всех вытеснил COVID-19. В 2020-ом коллектив отделения первым принял на себя удар незнакомого недуга. Все вместе стойко держались и спасали людей, хотя и самих, как говорится, «зацепило» ‒ некоторые сотрудники переболели коронавирусом. Тем не менее ‒ выстояли:

- Поначалу страшно было – зараза новая, неведомая, по всему миру гибнут люди, как лечить? Теперь уже всему научились, привыкли за два с половиной года ходить в защитных костюмах и не боимся ‒ относимся к ковиду, как к обычной инфекции. Заболеваемость идёт на спад: сейчас в отделении находятся пять человек. Но большая заслуга во всём этом, конечно, принадлежит нашему врачу. Александра Александровича знает весь район, не одно поколение прошло через его заботливые руки, сейчас он уже лечит их детей, внуков. В то «горячее» время у доктора не было выходных, задерживался допоздна: каждого пациента навещал, проверял самочувствие, переживал за всех. Благодаря его выдержке, терпению, профессионализму, самоотдаче и коллектив смог справиться с бедой.

Ну и разумеется, не последнюю роль в борьбе со сложным заболеванием сыграли и «сестрички», как их ласково называют пациенты, под руководством Людмилы Корюкиной. Умение сохранять спокойствие, профессионализм – её медицинский стаж больше 40 лет! – сыграли в этом главную роль. Отрадно, что в тотемском учреждении здравоохранения есть такие люди. Поэтому лечиться у них можно не боясь, хотя, как говорит Людмила Николаевна, лучше вообще не болеть!