сво

 

"БУДУЩЕЕ - ЗА ВАМИ"

Ветеран войны, житель блокадного Ленинграда Виктор Некрасов желает тотьмичам мира и добра

В прошлом году земляк отметил 80-летний юбилей. Но даже будучи в преклонном возрасте, не забыл того, что пережили его родные и он сам в годы Великой Отечественной.

Виктор Сергеевич родился 28 июля 1939 года в городе на Неве. Его семья в то время проживала на территории Александро-Невской лавры, в здании, где прежде располагалась монастырская просвирня. В начале войны отца Виктора и двух его старших братьев призвали в действующую армию.

Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось более 400 тысяч детей разных возрастов. Руководство северной столицы и жители особо о них заботились. Маленький Витя больше года находился в осаждённом городе, где главной проблемой был голод. Мальчик остался сиротой: пропал без вести отец, не стало матери, погибли оба дяди и дед по материнской линии. С конным обозом, прошедшим по Дороге жизни через Ладожское озеро, трёхлетний Витя прибыл в Вологду, затем его эвакуировали в село имени Бабушкина, где проживали родители отца. Дедушку Александра Андреевича и бабушку Раису Феодосьевну бывший блокадник до сих пор вспоминает с особыми теплотой и любовью: именно они его воспитали, привив искреннюю любовь к родной глубинке.

После окончания средней школы учился в Ленинградском издательско-полиграфическом и Кадниковском сельскохозяйственном техникумах. Долгое время трудился в бабушкинской районной газете «Знамя».

Судьба свела журналиста с будущей супругой - Валентиной Ивановной, она работала в местной районной больнице хирургической медсестрой. Некрасовы воспитали двоих сыновей, у них две внучки, трое правнуков.

Стихосложением Виктор Сергеевич увлёкся ещё в четвёртом классе, да так и проникся литературным творчеством. Его поэтическое наследие - пять авторских сборников. В произведения Виктора Сергеевича нельзя не влюбиться - они пронизаны глубоким патриотизмом, ностальгией, чем и подкупают, находят отклик в сердце каждого.

С 2012 года Виктор Некрасов проживает в Тотьме. Он активно участвует в мероприятиях: встречается с детьми, даёт им добрые советы, учит уму-разуму. Вот и на снимке, сделанном до введения ограничительных мероприятий, ветеран напутствует тотемских кадетов.

Виктор Сергеевич от души поздравляет земляков с великим всенародным торжеством:

- День Победы - единственный праздник, когда не хватает слов, когда чувства пробирают до слёз, когда сердце наполняется болью при мысли о героических событиях, в которых наши люди отдавали жизни ради мира. Тяжесть военных испытаний легла на плечи и младшего поколения. Война обернулась тысячами человеческих трагедий, которые длятся спустя многие годы после наступления долгожданной Победы. Будущий мир на земле предстоит охранять вам, молодым. Ради этого надо учиться и жить. Не допускайте войн, храните родную землю, берегите жизнь. Будущее - за вами!

Фото Татьяны Мишуринской.