СВО Контракт

 

ДОЛГ ПАМЯТИ

 

Поисковику с двадцатилетним стажем присвоено звание «Почётный гражданин Тотемского района»

Вячеслав Тютюнников впервые отправился на вахту памяти в 2002-ом. Уехал в посёлок Мга к сыну, который участвовал в раскопках на Чёрной речке в Ленинградской области. Тогда наш земляк и проникся этим важным делом. Вологодский отряд с тех пор стал для Вячеслава Михайловича второй семьёй, а поиск – делом жизни. С той поры он принял участие более чем в пятидесяти экспедициях.

Родом он из Воронежской области. Получив образование в местном техническом училище, приехал на Вологодчину. Вся трудовая деятельность, прерываемая службой в армии и короткими периодами учёбы в политехническом институте, прошла в Юбилейном ЛПУМГ. Начинал машинистом компрессоров, а с должности начальника смены диспетчерской службы вышел на заслуженный отдых. За годы работы Вячеслав Тютюнников разработал и внедрил на предприятии более ста рационализаторских предложений.

Здесь же, на тотемской земле, познакомился с будущей женой Светланой, а потом создал семью, в которой вскоре родились сыновья Михаил и Андрей. Любимой женщины не стало 14 лет назад, Вячеслав Михайлович сам воспитывал парней и до сих пор верен супруге.

Герой публикации – разносторонне увлечённый человек. В ЛПУ был комсоргом, играл в футбол, шахматы. Всю жизнь занимался общественной деятельностью, земляки дважды оказывали ему доверие и избирали депутатом Муниципального Собрания. Кроме того, Вячеслав Михайлович всегда был и остаётся неравнодушным к чужим бедам. Ещё в молодые годы вместе с женой взял на себя заботу о двух пенсионерах, которые остались без попечения родных.

Вот уже двадцать лет земляк активно занимается поисковой деятельностью. Как и многие поисковики, Вячеслав Тютюнников просто «болеет» этим делом. Чувство патриотизма, желание найти и перезахоронить неупокоенных защитников Отчизны, отдавая им дань глубокого уважения и признательности за сегодняшнюю свободную мирную жизнь, - лишь малая часть того, что могут сделать потомки ради возвращения памяти о погибших фронтовиках. А иначе, что гонит таких, как Вячеслав Михайлович, в леса, болота, поля, вынуждает неделями жить в полевых условиях без удобств, вдали от цивилизации?

Этим чувством ответственности перед павшими житель Юбилейного щедро делится с подрастающим поколением. По инициативе Вячеслава Тютюнникова в местной средней школе в 2011-ом создан военно-патриотический музей «Живая нить», большинство экспонатов которого – предметы, найденные им в поисковых экспедициях (обмундирование солдат, личные вещи бойцов и так далее). Помогает Вячеслав Михайлович и Погореловской ООШ, где также проводит встречи и беседует с ребятишками. Земляк принял активное участие и в формировании экспозиции в военно-историческом музее «Застава Тотьма». Вместе с членами Вологодского поискового отряда этой весной он снова нёс вахту памяти в Ленинградской области, участвуя в экспедиции "Любань-2022", возвращая из небытия советских воинов.

Ветеран газовой промышленности, отличник поискового движения Вячеслав Тютюнников по праву заслужил звание Почётного гражданина района. Поздравляем!

Фото автора и из личного архива Вячеслава Тютюнникова.