сво

 

Это вам не лампочку вкрутить

Олег Даниловский трудится в сфере энергетики более 25 лет

Из уроков физики знаем, что вырабатываемый на электростанциях ток поступает по высоковольтным проводам потребителям не сразу – на протяжении всех линий электропередачи находятся электроустановки, понижающие напряжение от 500-700 киловольт, затем ещё и ещё – до тех пор, пока электричество не придёт в дома и на предприятия. Обслуживанием силовых комплексов от 110 кВ и ниже в отраслевых предприятиях региона занимаются разные подразделения специализированной организации, в том числе – служба подстанций. Есть такая и в Тотемском участке ПО «Великоустюгские электрические сети», где в цехе по ремонту оборудования работает Олег Владимирович.

Он родился в Бабушкинском районе, но потом семья переехала в Тотьму. Олег закончил местное ГПТУ-19 по специальности электромонтёр. Работал в ЭТУСе, а в 1995 году пришёл в Тотемские электросети.

- Вот такая у нас романтика, - Олег Даниловский обвёл широким жестом просторный цех, где стоят разного размера трансформаторы – разобранные по запчастям и целые. – Сюда привозим на ремонт устройства с подстанций четырёх районов: нашего, Тарногского, Бабушкинского и Нюксенского. Раньше обслуживали и Верховажье, теперь поле деятельности немного поменялось.

Олег Владимирович занимается ремонтом не один – в цехе шесть человек. С начала весны до октября они, как правило, в целях профилактики выезжают на объекты, проводя плановые ремонты, замену оборудования, выявляя устройства, которым необходим срочное устранение повреждений и другие мероприятия, а в зимнее время основательно приводят в порядок требующие починки здесь, в помещении. Но, когда случаются аварийные ситуации, конечно, сразу отправляются в путь в любое время года.

Выходит оборудование из строя не само по себе. Грозы не столь страшны – на подстанциях стоит надёжная защита. А вот если случается природный катаклизм – упавшее дерево повредило провода и случилось короткое замыкание, то может сгореть от перенапряжения обмотка трансформатора или что-то другое.

Есть, по словам сотрудников цеха, установки, хорошо сохранившиеся ещё с советских времён. Но постоянно появляются и современные, благодаря целенаправленному усовершенствованию материально-технической базы предприятия. К примеру, использование тех же самонесущих изолированных проводов и расширение просеки линий электропередачи снижает количество повреждений на ВЛ, ведущих в дальние деревни и сёла, следовательно, риск выхода из строя трансформаторов и другого меньше. И на самих подстанциях регулярно проводится модернизация. Что, конечно, значительно облегчает работу цеха, где трудится Олег Владимирович.

Несмотря на большой опыт в сложной сфере, герой публикации и его коллеги постоянно повышают и подтверждают квалификацию, и без строжайшего соблюдения техники безопасности здесь делать нечего. Ведь речь идёт о работе под напряжением, а некоторые устройства порой необходимо устанавливать или менять с помощью кранов, и часто электромонтёры трудятся на высоте. Олегу Владимировичу приходится отвечать и за деятельность новичков, которые только получили профессию и осваиваются в коллективе.

Как и другие подразделения, служба подстанций выполняет мероприятия по ликвидации последствий природных катаклизмов: устраняют те же ветровалы на электролиниях в нашем и соседних районах, помогают коллегам из других областей. В общем, дел хватает всегда. А о том, насколько качественно люди выполняют обязанности, говорит тот факт, что потребители редко испытывают трудности с перебоями электроэнергии. Если не брать во внимание природные факторы, случающиеся весьма редко, то электрическое хозяйство работает как часы.