сво

 

КОГДА МАЛО ЛИСТА

Создание картины от начала и до конца на компьютере - относительно новое направление в изобразительном искусстве. Электронная вычислительная машина здесь такой же инструмент, как и кисть с мольбертом. Чтобы хорошо рисовать с ней, необходимо знать и уметь применять все накопленные поколениями художников знания и опыт (законы перспективы и светотени, теории цвета, композиции и другое). Но так ли просто приспособиться к виртуальным линиям и мазкам? 
- Нелёгкий путь в творчество начался четыре года назад, не так уж давно - в шестом классе. Совсем не умела рисовать, можно сказать - полный ноль. Не было каких-то зачатков, это не дар - пришлось трудиться самой. В голове крутилось много идей и образов, хотелось всё перенести в реальность, - пояснила Арина. 
Обучалась, как и многие, на бумаге. Открывала видеоуроки на YouTube-канале, например, как штриховать куб. Но не могла постигать художественную науку по стандартам, поэтому много срисовывала с других картинок или натуры - друзей, животных, выходила на крыльцо и писала пейзажи. 
- Просто хотелось творить. Успехи очень быстро заметила учительница по ИЗО Татьяна Ившукова и предложила поучаствовать в конкурсах, постоянна напоминала о них, помогала. Благодаря Татьяне Николаевне стала осознанно рисовать. Могу назвать себя самоучкой, потому что не посещала каких-то серьёзных кружков. Были люди, которые меня наставляли, не давали уйти с этого пути. Вторым таким человеком стала Светлана Немирова - очень помогла в плане продвижения. 
Переломным моментом в увлечении оказалось то, что мне попросту стало не хватать количества и площади листа, красок, каких-то материалов. Поэтому в восьмом классе впервые села за компьютерную программу Саи. Сначала работала мышкой, и это было очень трудно и сложно, но хотелось перемен, поэтому не бросала. Потом, благодаря другу, начала пользоваться графическим планшетом. На нём намного удобней, так понравилось, что продолжила развиваться в этом направлении, - поведала собеседница.
Кропотливый труд помог Арине достичь уровня, когда на её арты (графические картины) появился спрос. Этому поспособствовало и продвижение группы в социальной сети. В свободное от школы время художница выкладывает туда рисунки, процессы их создания. Современные технологии позволяют проследить на видео за каждым штрихом творца - такие презентации очень популярны среди молодёжи. Ведь одно дело - видеть результат, и совсем другое - пройти весь путь с мастером.
- В «НеформаТ» попала два года назад, с того момента и началось цифровое «безумие», познакомилась с ребятами. До этого была замкнутой и неуверенной, боялась новых идей. Они помогли мне найти себя: стала активистом, волонтёром, постоянно помогаю музею в проведении каких-то районных и даже областных мероприятий. Участвую в художественных выставках. Вместе с коллегами по цеху, например, украсили стены детской поликлиники.
Вдохновляют, в первую очередь, люди, их энергия, позитив, который они излучают. Друзья - интересные и весёлые, постоянно мотивируют и наставляют. Часто изображаю их, знакомых, родственников, животных. На самом деле практически не сижу за монитором, кроме диджитального искусства. В среднем на одну работу уходит часов пять-шесть. Пытаюсь планировать время так, чтобы успевать везде. Основную профессию не связываю с творчеством: хочу быть врачом. Уже учусь на химико-биологическом профиле во второй школе. Но графикой всё-таки продолжу заниматься - для меня это представляет важную роль в жизни, - заверила визави. 
Юная активистка не сидит на месте и пробует себя в разных сферах деятельности. Когда есть любимое дело, никакие печали не страшны. Никто не рождается гением, а упорный труд обязательно поможет покорить новые направления в любом деле. 

Фото предоставила Арина Карагодина.