СВО Контракт

 

ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ

У талантливой землячки из посёлка Юбилейный Алёны Снезик вышел первый авторский сборник стихов

Интересующиеся литературным творчеством читатели газеты подтвердят: поэзия Алёны достойна публикации. Её произведения регулярно печатаются в "районке", появлялись на страницах областных изданий, вошли в альманахи литературного объединения «Тотьмяне»: «Тот город зелёный и тихий», «О чём шумят друзья мои, поэты...», «Между Вологдой и Устюгом». Молодая женщина не раз заявляла о себе на творческих конкурсах разных уровней, принимала участие в поэтических гостиных районной библиотеки имени Николая Рубцова. Имя Алёны Снезик прочно утвердилось на литературном небосклоне родного края. Издание авторской книги - убедительное тому доказательство.

Алёна Ерехинская (в девичестве) родилась 12 января 1983 года. С детства жила в живописном местечке на берегу Сухоны, которое старожилы называют Ярославихой. Девочку и сестру Наташу воспитывала бабушка, всегда читавшая на ночь сказки. Может быть, именно она и привила будущей самодеятельной поэтессе любовь к литературе: уже в четвёртом классе Алёна попробовала себя в стихосложении. Сначала это были наивные строки о природе, окружающих людях, родном городе. Со временем мастерство совершенствовалось. А близкие и родные, как и их жизненные уроки, остались в сердце, впитавшем человеческую мудрость и отразившем её:

Всё прошло. Только память хранит

Это бабушкино наставленье:

«Всё пройдет, не гори от обид,

И за всё Бог подарит спасенье!

Алёна не бросила заниматься творчеством и с поступлением после окончания третьей городской школы в Тотемское педагогическое училище, где освоила специальность «Социальная работа».

Первое место работы поэтессы - Комплексный центр социального обслуживания населения. В должности заведующей отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Алёна много ездила по району, встречалась с подопечными, немало узнала о людских судьбах. Это отразилось на творчестве - появились стихи о земляках, их проблемах, строки, которые остро отдаются в сердцах эмоциональных читателей. Поражает глубина печали и сердечной тоски, которую испытывала Алёна при общении с людьми, нуждающимся в помощи. Её произведение «Забытые старики» в полной мере описывает незавидную участь многих сельских пенсионеров:

...Мы считаем Россию свободною,

Но не думаем о стариках.

А они - позабыты и брошены,

Лишь молитвой святою живут…

Как же так вы живёте, хорошие?

Это ли заслужили за труд?!

Немало в стихотворениях Алёны Снезик и философских размышлений. О чём бы она ни писала, старается провести аналогию с человеком, его предназначением, часто обращаясь к своим переживаниям:

И пусть буду я «с надрывом»,

И пусть стану я изгоем,

Кто не был на крайней точке,

Конечно же, не поймёт:

Как трудно держаться стойко

На краешке у обрыва.

Как ценишь того, кто не дал

Тебе сделать шаг вперёд!

Или:

«Оглянувшись, вздохнём с тоскою,

Вот и молодость пролетает.

Детвора бесконечной толпою

Те же грабли, что мы, примеряет...».

Удивительно точно Алёна Снезик описывает явления природы и красоту родного края, использует выразительные метафоры, наделяя окружающий мир человеческими качествами. Мороз у неё - волшебный мастер, который на окне рисует счастье, осень - бродяга, зима - надменная красавица, не желающая уступать весне. Но в каждой строке чувствуется неподдельная любовь к Родине:

Здесь всё безгрешно. Девственной красою

Наполнен птичий щебет, звон цветов.

Здесь счастье умывается росою,

В лучах зари купается любовь.

С 2011 года поэтесса живёт в посёлке газовиков, работает воспитателем в детском саду «Журавушка». Молодая женщина замужем, воспитывает троих детей. Дочь Екатерина уже взрослая: учится в Великоустюгском медицинском колледже. Мама больше времени уделяет сыновьям: первокласснику Кириллу и пятилетнему Алексею. Семья тоже стала источником вдохновения для поэтессы - произведения о женских переживаниях, любви, счастье, дружбе занимают большую нишу в её творчестве:

Просто смотришь и слушаешь,

Как они спят.

И вдыхаешь дыханье родное,

У него особенный аромат:

Что-то ангельское, святое...

Вчитываясь в строки произведений землячки, испытываешь родственные чувства, погружешься в её переживания, боль, надежду и радость. Алёне многое довелось испытать, в том числе и потери. Но, преодолев всё с достоинством, не сломавшись, она осталась собой и с оптимизмом смотрит в будущее:

Нет! Парить над всеми и над вся!

И нестись по ветру с упоеньем!

И кричать: «Я счастлива, друзья!»

Вопреки слепому невезенью!

Первый поэтический сборник автор назвала «Осенние паутинки». Как точно подобрано название: рифмованными строками Алёна, только вступившая в возраст зрелости, словно бы выткала свою судьбу, отношение к жизни и миру. У поэтессы многое впереди, в том числе - новые произведения, новые книги.