СВО Контракт

 

РАЗНОЦВЕТЬЕ КУСОЧКОВ ТКАНИ

Людмила Агеевна родом из деревни Большой Горох (Слободино) Усть-Печенгского сельсовета. Большую часть жизни проработала в краеведческом музее научным сотрудником Советского отдела, затем - главным хранителем фондов. На пенсии появилось много свободного времени, что позволило со всей душой отдаться совершенствованию ремесленного мастерства. 
- Рукоделием занимаюсь давно. Мама научила вязанию. В доме была швейная машинка, поэтому она вместе с бабушкой шила обновки к праздникам. Из детства помню яркое лоскутное одеяло. Можно было без конца любоваться разноцветьем тканевых кусочков. Это окружение по-настоящему вдохновляло, - поведала собеседница.
Первую работу в таком стиле тотьмичка изготовила для дачи в начале 90-ых прошлого столетия. С тех пор не расстаётся с ниткой и иголкой. Ещё в музее увидела красивые коврики-кружки, сшитые треугольниками (клювиками). В итоге, не смогла противиться желанию повторить необычную схему. 
Совсем недавно мастерица показала пользователям социальных сетей фото покрывала из 893 лоскутков, выложенными в красивом геометрическом узоре. Даже сложно представить, насколько это кропотливый труд.
- Блок увидела в интернете: решила сделать из тканей, которые у меня уже имелись. Материал покупаю отечественного производства: обычно - ситец и бязь. На весь процесс ушло дней десять, - объяснила Людмила Демченко. 
Три года назад познакомилась с техникой «кинусайга» - лоскутное шитьё без иглы на пенопласте. Закончила несколько десятков работ на разные темы. Недавно решила заняться берестоплетением, точнее бижутерией: бусы, кулоны, броши. 
- В обучении помогла книга «Берестяное узорочье». Всемирная паутина также оказывает большую поддержку ремесленникам. Смотрю мастер-классы и, если нравится творение, пытаюсь повторить. Больше всего увлекаюсь лоскутным направлением: в моём арсенале - покрывала, сумки, косметички, панно. Иногда целый день сижу за рукоделием: шью, вяжу, плету, - рассказала визави. 
Людмила Агеевна участвовала в выставках и ярмарках в Тотьме и Вологде. Ей действительно есть, что показать. Красочные рисунки ковриков похожи на узоры цветных кристаллов калейдоскопа. 
- Главное в таких мероприятиях - общение с настоящими мастерами, я же любительница. На мой взгляд, каждый может освоить любой вид рукоделия, если трудолюбив, усидчив, настойчив, упорен, - скромно призналась рукодельница.
Родные одобряют увлечение и помогают при необходимости. Остаётся надеяться, что ситуация с коронавирусом стабилизируется, и горожане смогут полюбоваться яркими изделиями вживую, а не по фото. 

Фото из архива Людмилы Демченко.