СВО Контракт

 

СИЛЬНАЯ ДУХОМ

Кристина Тимошина - участница поисково-спасательного отряда «ТОТЬМА-СПАС». Девушка работает тренером по волейболу в нашей ДЮСШ. Путь добровольца начала ещё в 12 лет в волонтёрском отряде «Позитив» (КЦСОН).

- Помогали в основном пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны. Трудились на благо города: убирали территории, красили заборы и площадки в детских садах. Когда подросли, на каникулах стали устраивать различные игры для девчонок и мальчишек.

Сейчас же часто занимаюсь организационными вопросами на массовых мероприятиях и соревнованиях, а также вошла в состав ПСО «ТОТЬМА-СПАС». В декабре 2019-го увидела объявление о наборе - не раздумывая, заполнила анкету, затем успешно прошла спецобучение. Фактически побывать на поисках довелось лишь раз: для меня это оказалось сложно больше морально, чем физически. Ведь неизвестно, что предстоит: жив человек или нет, сколько времени проведёшь в лесу, какой путь придётся преодолеть.

В современном мире девушка практически ничем не уступает мужчине, порой даже может проявить себя в поступках, совершить которые осмелится далеко не каждый герой. Мы сильны духом, возможно, именно поэтому в тотемском отряде преимущественно прекрасный пол.

Многие знакомые интересуются, сколько платят за поиск. Когда отвечаю, что тратим свои деньги (бензин, звонки людям, батарейки и прочее), то люди просто не верят или называют неадекватными. Но нас объединяет одна общая цель, к которой дружно идём. В первую очередь, добровольчество даёт новый опыт, знакомства, общение, развитие в той или иной сфере. Например, быть волонтёром на гонках «Русский Север» хотела ещё в прошлом году, к сожалению, не получилось. Нынче всё сложилось немного иначе, чем обычно, но желанию не помешали даже морозы. Просто стремлюсь помогать людям и нести добро, - рассказала тотьмичка.

Фото из архива Кристины Тимошиной.