СВО Контракт

 

ТЕПЛО ПЕРВЫХ РУК

Старшая акушерка Тотемской ЦРБ Валентина Новикова более 30 лет помогает малышам появиться на свет. С Валентиной Викторовной и обсудили обязанности и необходимый для работы опыт, поговорили о партнёрских родах и даже развеяли мифы кинематографа.

В 1986 году окончила школу в селе имени Бабушкина, затем поступила в Вологодское медицинское училище. После замужества с 1989-го трудится на тотемской земле в акушерском отделении.

- По молодости не думала, что представляет собой специальность, но по воле судьбы выбрала именно то, что пришлось по душе. Нравится принимать детей, помогать им прийти в этот мир. Конечно, сложности есть, ведь каждые роды - уникальны и непредсказуемы. Всё может быть хорошо, а потом в мгновение измениться в другую сторону. Это всегда стресс и для роженицы, и для нас. Весь процесс проходит под наблюдением врача, который при необходимости всегда подскажет и поможет, - объяснила Валентина Новикова.

В фильмах часто наблюдаем трогательные сцены партнёрских родов, когда супруги вместе преодолевают путь рождения чада. Как оказалось, до пандемии в ЦРБ подобное практиковали довольно часто. Нередко мамочке требуется психологическая поддержка. Когда будущий папа берёт эти обязанности на себя, специалист концентрируется на медицинских делах. Как и женщины, отцы проходят подготовку к родам - важно не просто созерцать, а помогать. Кроме того, нужно понимать, что не каждый мужчина готов увидеть появление человечка на свет. Да и не всякая роженица согласна предстать перед возлюбленным в подобном виде.  

- Роды бывают естественные и посредством кесарева сечения. При первых - пиковым моментом является извлечение ребёнка, чем и занимается акушерка. Во втором случае мы не участвуем, но после операции пристально следим за состоянием пациентки, ей необходим более тщательный уход, чтобы не возникло осложнений. Люди, конечно, все разные: некоторые эмоциональные, другие совсем не боятся, а есть капризули. Стараемся объяснять и успокаивать, - поведала собеседница.

Свой первый опыт вспомнила с улыбкой:

- Когда училась на втором курсе, на практике в Бабушкино привезли роженицу. Доктора раньше не участвовали в процессе, а в той больнице и медсестёр был дефицит, поэтому всё оставили полностью на меня. Конечно, боялась, испытала стресс, но в итоге роды прошли благополучно. Когда же приехала работать в Тотьму, эта же женщина попала ко мне во второй раз. Сейчас поддерживаем общение.

Первые прикосновения в жизни малыша дарят руки акушерки. Они проверяют рефлексы новорождённого, ощупывают ножки-ручки. По попе, как в фильмах, не хлопают - это всё мифы.

- Всегда на чеку, ведь любые роды могут пойти не по плану. Чувствую серьёзную ответственность за двоих людей. Работаю 32 года, за это время у меня и мамочки рожали, а потом и их деточки, - призналась специалист.

У самой Валентины Викторовны - сын и дочь. Совсем недавно родилась внучка. Она увлекается вязанием и огородничеством. К сожалению, свободного времени на это остаётся немного, ведь кроме обычных обязанностей на ней лежит и бумажная работа. Несмотря ни на что, профессию любит и о выборе не жалеет. 

Фото автора.