сво

 

"Всё, что любезнице надо"

Мастер ногтевого сервиса Марина СЕЛИВАНОВА способна превратить любые ручки в произведение искусства

В марте читатели выбирали лучшего, по их мнению, труженика индустрии красоты. Лидером голосования стала Марина, немногим опередив коллег по цеху ‒ Татьяну Дымченко, Ольгу Холмогорову, Татьяну Левинову и Светлану Славскую.

Марина ‒ коренная тотьмичка. После третьей городской окончила местную кузницу кадров, но учителем начальных классов не поработала: вышла замуж, родила ребёнка. Дмитрий давно вырос, стал военным, живёт отдельно, у него своя семья, в которой подрастает дочка. Младший Вадим ‒ будущий технолог общественного питания, учится на втором курсе политехнического колледжа и уже балует домочадцев различными вкусностями. Марина с мужем гордятся сыновьями.

В бьюти-индустрию Марина Геннадьевна пришла ещё в 2008-ом, но на тот момент не рассматривала её как основной вид деятельности. Творческая работа в редакции газеты «Тотемские вести» устраивала, к нейл-дизайну героиня публикации относилась, скорее, как к хобби, правда, весьма увлекательному. Ей настолько нравилось заниматься этим, она регулярно повышала мастерство на курсах, осваивала новинки сервиса, расширяла спектр услуг. Вскоре занятие стало приносить неплохой доход и вышло на первое место, Марина окунулась в него с головой.

- Не страшно было остаться без официального трудоустройства, стабильной заработной платы и начать собственную карьеру?

- Долго обдумывала этот шаг, но, во-первых, семья поддержала мой выбор. Во-вторых, на тот момент уже была постоянная клиентская база, что и позволило успешно стартовать и набрать обороты. Со временем увеличилось и число любительниц красивых, ухоженных рук и ноготочков – дело пошло в гору, ‒ поделилась Марина Геннадьевна.

Она арендует уютный кабинет, где предоставляет услуги комбинированного или аппаратного маникюра, практикует покрытие ногтей гель-лаком, гелем, наращивание ‒ может предложить несколько различных техник, всевозможные виды дизайна, аэрографию и массаж рук.

О тонкостях деятельности землячка рассказала кратко:

- В этом деле, как и в любом, свои сложности. Не каждому удаётся терпеливо, по несколько часов сидеть в одной позе, напрягая глаза, спину, шею. Маникюр – процедура, требующая аккуратности. Здесь главное правило – не навреди. Поэтому в работе использую одноразовые инструменты, только качественные материалы. Оборудование проходит все этапы обработки согласно требованиям СанПиН. Химическая пыль – враг для моего организма, поэтому всегда работаю в маске и перчатках, использую дезинфекторы для обработки рук клиента.

- За что любите работу?

- Любая качественная бьюти-процедура приносит представительницам прекрасного пола радость, хорошее настроение. Приятно, когда клиентки улыбаются. Поэтому, как только приезжаю с очередных курсов, сразу начинаю отрабатывать полученные умения и новые направления ногтевого сервиса. Дамы благодарны, ведь им тоже нравится меняться, даже ждут, когда вернусь после обучения и предложу им какие-то другие «фишечки».

- В райцентре много профессионалов, оказывающих аналогичные услуги землякам. Как остаться любимым мастером?

- Для того, чтобы быть востребованной, нужно, конечно, постоянно совершенствоваться. Меняется время, меняется и мода, и женщины требуют новинок, а последние сегодня выпускаются в огромном количестве: это и материалы, и техники. То есть повышать профессиональный уровень необходимо регулярно. Нейл-дизайн ‒ это не только эстетика, привлекательность. Задача мастера не ограничивается одним приведением рук в порядок. Работа требует умения общаться с разными по характеру людьми, быть и немного психологом, и подругой, и приятной собеседницей. Тем сложнее идёт процесс, интереснее произвести на клиентов впечатление и доставить удовольствие.

Марина Геннадьевна в ногтевом сервисе не просто поднаторела, её работы изысканны, индивидуальны. И да, то ли ещё будет, если она до сих пор говорит: «Я ещё только учусь!».