сво

 

ЗажиГАЛОЧКА

ЗажиГАЛОЧКА - так назовём председателя ветеранской «первички» из Медведева Галину Лепёхину

В деревне 92 человека, большинство из них старшего возраста. Но это не означат, что жизнь там скучна и однообразна. Медведевские активисты, основная часть которых – представительницы прекрасного пола, готовы ко многому. Галина Александровна – одна из таких.

В Медведево женщина переехала из Матвеева, где работала учителем немецкого языка в школе. У неё взрослые сын и дочь, трое внуков. Сейчас она на пенсии, но, глядя на неё, этого не скажешь.

Когда лет пять назад в помещении сельского клуба по инициативе местных работников культуры и общественников создавали музей народной культуры, потребовалась помощь земляков для приёма дорогих гостей. Ведь с традициями лучше знакомить интерактивно: дать потрогать экспонаты крестьянского быта, провести мастер-класс по изготовлению оберегов, спеть народную песню, вовлечь посетителей в игрища, накормить пирогами местных кулинарок. Вот, в числе тех, кто готовит угощения, и в составе ансамбля «Завалинка» песнями и плясками и встречает экскурсантов Галина Александровна. Сейчас, правда, в жизни музея некоторое затишье по понятным причинам, однако, другая деятельность медведевских активисток не остановилась.

Галина Лепёхина возглавляет клубы «Собеседник» и «Тонус». Сама занимается рукоделием, на огороде у неё всё растёт. Но любимым её хобби, по мнению подруг, является рыбалка, на которую летом и зимой ходит вместе с мужем.

Первичную организацию ветеранов Галина Лепёхина возглавила в 2019-ом. Те же люди с активной жизненной позицией участвуют и в деятельности сообщества. Так уж сложилось, что они действуют в одной связке.

Причём, как в общественной жизни родного края, так и района – в первых рядах. Занимаются и воспитанием ребятишек, вовлекая их в культурные, спортивные, патриотические и народные мероприятия. Если речь идёт о субботнике, Галина Александровна берёт грабли, зовёт земляков, и вместе идут на уборку территории или работают по благоустройству.

А ещё Галина Лепёхина пишет стихи. Одно из них она посвятила весне:

Весна! Капель! Сосульки!

И солнце яркое, и в небе синева.

Я так люблю тебя, земное пробуждение,

Как будто в спячке я была сама.

Проснулось всё: земля и небо,

И птички всюду радостно поют,

Коты запели мартовские песни,

И насекомые то здесь, то там снуют.

Встаёт от зимней спячки, пробуждаясь,

Медведица в сырой глуши лесной,

И барсуки, и ёжики проснулись –

Хлопочут наступившею весной.

Вот ручеёк журчит на радость ребятишкам,

Бежит по камушкам чистейшая вода.

Кораблики и лодочки пускают

В деревне дети с самого утра.

Проснулось всё, и радостно всем нам.

Весна идёт по сёлам, городам!

Фото Любови Гладковской.