СВО Контракт

 

ЖИЛИ И ЖИТЬ БУДЕМ

90-летний юбилей встретила Клавдия Осинина

Родилась в деревне Красавино Бабушкинского района. У большого и зажиточного семейства были свои мельница, лошади и коровы. С приходом советской власти Дерягиных раскулачили, чтобы избежать ареста, они сбежали из дома. Маялись по баракам. Перед войной переехали в Камчугу нашего края...

Отец и брат ушли на фронт, мать осталась одна с дочками. Клаве, как старшей, учиться довелось недолго - закончила только два класса. Были заботы и дела поважнее: колола кирки, чистила тракторы от снега, работала в столовой. В 16 лет направили осваивать новые пилы. Отучившись, маленькая, худенькая девчушка с пилой весом в 22 килограмма и тяжёлым дополнительным тросом к ней трудилась в лесу. Нелегко было, особенно зимой, когда передвигаться приходилось по пояс в снегу.

Как и другие в то время - недоедала, недосыпала, но помогала ударными темпами восстанавливать разрушенное в войну хозяйство. И получалось ведь! За добросовестный труд Клавдия Николаевна отмечена множеством благодарностей, в её наградной копилке - медали, в том числе «За трудовое отличие». Активистку выбирали   депутатом районного, а потом и областного совета. 

- Несмотря на усталость, жили весело и задорно. Ходили на пляски под гармонь, пели песни, - призналась юбилярша.

В 19 лет Клавдия вышла замуж. С Дмитрием Изосимовичем прожили вместе до золотой свадьбы. Подняли-воспитали троих детей. При этом успевали и на работу ходить, и дом-хозяйство содержать, за коровой приглядывать, огороды обихаживать. Даже мёд у Осининых свой был, вкусный. А уж какие пироги хозяйка пекла! Из печи русской да с парным молоком - м-м-м, объедение. Неслучайно, когда внуки пошли, а их у Клавдии Николаевны девять, все летние каникулы ребятня проводила в Камчуге, и на каждого пострелёнка, озорницу у бабушки с дедушкой хватало сил и внимания…

Сейчас героиня публикации живёт в Череповце у дочери Ольги. Дети, внуки и пятеро правнуков окружают её заботой и любовью. Пусть так продолжается ещё долгие-долгие годы.

Фото из семейного архива Осининых.