Началу великих открытий посвящается

В череде праздничных мероприятий Дня города одно скромное событие состоялось на тотемской набережной

В местечке, которое раньше было местным портом и причалом, установили верстовой столб в память об участниках Первой Камчатской экспедиции, которые 300 лет назад по пути из Санкт-Петербурга к берегам Великого (Тихого) океана посетили Тотьму. Примечательно, что объект презентовали накануне дня рождения одного из прославленных командоров экспедиции Витуса Беринга, который появился на свет 12 августа 1681 года.

В далёком 1725 году по Указу императора Петра Первого, пожелавшего выяснить с помощью учёных, есть ли пролив между нашим и американским континентом, экспедиция под руководством Беринга и Чирикова выдвинулась в путь. Сами понимаете, дорог сухопутных тогда особо не было. Все торговые и почтовые сообщения осуществлялись по рекам. Поэтому обоз в составе первых 25 человек, который шёл в феврале по зимней дороге через Вологду в Великий Устюг, Сольвычегодск и далее, миновать Тотьму никак не мог.

Члены экспедиции везли паруса, корабельные снасти, якоря и якорные цепи, продовольствие и снасти для будущих судовых команд. В Вологде и Тотьме экспедиция в значительной мере пополнилась людьми, провиантом и снаряжением.

Никто достоверно не знает, где могли остановиться путешественники в нашем городе, но в этом историческом месте, где сейчас осталась старинная булыжная мостовая, по словам краеведов, находились южные ворота Тотьмы.

К слову, именно это незначительное, казалось бы, событие – ночлег странников – стало толчком к славным морским делам тотьмичей. Узнав от путешественников об огромных перспективах, которые открывает Сибирь и неизведанные заокеанские земли, с сороковых годов 18 века и тотьмичи стали снаряжать промысловые экспедиции по северной части Тихого океана. А в 1812 году наш земляк Иван Кусков основал на западном побережье Северной Америки крепость Росс – самое южное русское поселение. Кто знает, обладала бы сейчас Тотьма таким архитектурным величием, строились бы в нашем городе и множестве сёл и деревень Русского Севера храмы с картушами, гордились бы мы таким богатым морским прошлым, если бы учёные 300 лет назад не остановились у нас и не поведали нашим предкам о цели путешествия.

Верстовой столб, изготовленный предпринимателем Алексеем Рычковым и установленный Владимиром, Денисом и Арсением Коротиными по инициативе общества «Русская Америка» и Тотемского землячества в Вологде, удачно вписался в окружающую обстановку. Здесь стоит прекрасный арт-объект галиот «Тотьма», тут находится гостиница «Русский причал», рядом обустроена живописная территория набережной Ивана Кускова, стоит усадьба купца Холодилова – одного из успешных купцов-мореходов, сюда в перспективе переместится и музей мореходов. Наконец, это одно из любимых мест отдыха земляков и гостей города.

Верстовые столбы устанавливают по всему ходу движения экспедиции Витуса Беринга. Такие есть во многих городах России: Соликамске, Тобольске, Верхотурье, на исторических трактах. Предполагается, что такой же из сибирской лиственницы установят неподалёку от Входоиерусалимского храма в рамках благоустройства пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской. Но юбилей со дня знаменательного события отмечается в этом году. Значит, через год в Тотьме будут стоять два верстовых столба!

Фото автора.

Рубрика