сво

 

Болезнь легче предупредить

Приобретаемое в Тотемскую ЦРБ медицинское оборудование позволит повысить качество диагностики

О том, насколько необходимо своевременное обследование организма человека, знает каждый: вовремя обнаруженная проблема позволит вылечить заболевание на ранней стадии. Наряду с профилактикой в целом, это должно привести к снижению таких опасных и неизлечимых явлений, как, например, онкология. С этой целью проводятся регулярные осмотры населения во время комплексной диспансеризации. А чтобы специалисты медицины могли дать полную оценку состояния здоровья пациента, требуется современная аппаратура, призванная выявить все возможные факторы риска.

Выполнять эти задачи коллективу Тотемской ЦРБ помогают федеральная и областная программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Они начали работать относительно недавно, однако укрепление материально-технической базы районной больницы ведётся не первый год. За последние 13 лет в ремонты, приобретение транспорта и оснащение высокотехнологичной аппаратурой инвестировано около ста миллионов рублей. А с внедрением такой системы как градостроительные советы, помогающей точечно искоренять проблемы в разных отраслях, основываясь на просьбах земляков, работа в этом направлении усилилась в разы. Что касается оснащения оборудованием, то только за 2021-ый по поручению губернатора области Олега Кувшинникова в ЦРБ при поддержке федерального и регионального бюджетов приобретены жизненно необходимые устройства на сумму более 20 миллионов.

На заседании третьего градсовета весной 2022-го под председательством главы региона принято решение продолжить оснащения учреждения здравоохранения современной медтехникой. С начала года поступили операционные столы, аппараты УЗИ и искусственной вентиляции лёгких.

Недавно установлена и уже применяется эндоскопическая установка для исследований желудочно-кишечного тракта, а также автомат для мытья и дезинфекции используемых в процедурах средств.

Врач-хирург Дмитрий Островский рассказал о преимуществах работы на новом, более современном устройстве заместителю губернатора Михаилу Глазкову и главе округа Сергею Селянину, которые держат на контроле ход исполнения поручений главы региона:

- По функционалу новая система превосходит ранее используемые аналоги. Она в сочетании с колоноскопом и гастроскопом используется для исследования желудочно-кишечного тракта. А также позволяет получать изображение с гибких эндоскопов при осмотре полостей, выводить их на монитор и сохранять данные для дальнейшего использования. Такие современные методы диагностики являются безопасными, высокоточными и универсальными в применении. Услуга востребована: в день на диагностику приходят два-три пациента, что в итоге даёт 200-250 исследований в год. Но мощность системы позволяет принимать и больше, - пояснил Дмитрий Викторович.

Островский Д.В.

Главный врач ЦРБ Валерий Рычков сообщил, что ожидается дальнейшее обновление жизненно-необходимой для больных аппаратуры. В больницу ждут электронный тонометр для кабинета окулиста, наркозно-дыхательный аппарат для операционной, завершается монтаж системы кислородоснабжения для акушерского и терапевтического отделений. Вся медтехника будет установлена до конца декабря.

Всего нынче на модернизацию учреждения здравоохранения предусмотрено 35 миллионов рублей, 11 из них ‒ на приобретение диагностической аппаратуры и систем поддержания жизни пациентов. Оснащение продолжится и в 2023-2024 гг.

Тотемская ЦРБ ‒ один из крупнейших медицинских центров в регионе, куда обращаются за помощью жители не только нашего, но и соседних муниципалитетов. Поэтому вопрос её переоснащения – задача номер один.

Фото автора.

ДЛЯ СПРАВКИ:

По решению градсовета-2022 также ведётся ремонт в поликлинике ЦРБ – там заменены инженерные коммуникации и кровля, обновлены ФАПы в п. Царева и д. Великий Двор.

здравоохранение

 

Рубрика