СВО Контракт

 

Если у детей проблемы

Сложности с развитием, обучением и поведением несовершеннолетних можно решить с помощью специалистов абсолютно бесплатно

Вопросы по воспитанию рано или поздно возникают у всех родителей. Благодаря федеральному проекту «Современная школа» в рамках национального - «Образование» появилась система, которая даёт на них ответы, оказывает психологическую, методическую и консультативную поддержку мамам и папам, а также людям, собравшимся принять в семьи ребят, оставшихся без попечения.

помощь семьям



Работа в этом направлении ведётся с 2019-го, в ней активно участвуют специалисты Тотемского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также психологи, логопеды, социальные педагоги других учебных заведений. Первые два года земляки участвовали в программе как соисполнители, с 2021-го стали самостоятельными грантополучателями. 
Центр ППМСП проводит поддержку семей в Тотемском и ещё 12 районах востока Вологодчины на 57 консультационных площадках образовательных учреждений, одновременно выступая их куратором. У нас помощь оказывают специалисты 13 учебных заведений: самого центра, а также школ и детских садов. Это удобно для жителей тех же сельских населённых пунктов, когда речь идёт не о телефонном разговоре или онлайн-общении, а желании встретиться лично.
 - Чаще всего тотьмичи интересуются особенностями развития ребёнка: например, что должен уметь делать в том или ином возрасте. Наиболее актуальна эта тема для мам и пап дошкольников. Также в числе популярных запросов – особенности речевого развития: правильно ли крохи произносят звуки, когда они должны научится их выговаривать. Это важно и для младших школьников: проблема может вылиться в трудности с письмом. Ещё один объёмный блок обращений поступает от родителей детей с ограниченными возможностями здоровья: их освоении школьной программы, получении специальных условий для обучения и так далее. Наконец, много консультируем по личным особенностям развития несовершеннолетних любого возраста. Но всё же больше всего помощи требуют мамы и папы детей от трёх до 12 лет, - пояснила Любовь Викторовна.
Поэтому каждый родитель, испытывая трудности в воспитании детей, горячо желая исправить ситуацию, но не зная как, может обратиться по единому телефону 8 (817-39) 2-15-17 или зайти на сайт «Поддержкасемей35», где представлен полный список центров Вологодчины с контактами онлайн-приёмных. Там легко найти данные о Тотемском центре ППМСП. Они оказывают поддержку абсолютно бесплатно.

нацпроект образование


Фото из свободных источников.

Рубрика