сво

 

Испей живой водицы

В Тотьме завершена реализация крупного инфраструктурного проекта по модернизации водопровода

Мероприятие осуществлено по федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», куда району удалось войти при поддержке губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. По решению второго градостроительного совета, который состоялся зимой 2020-го, из регионального бюджета были направлены средства на подготовку проектно-сметной документации. После чего уже на федеральном уровне, благодаря вовремя выполненной и прошедшей госэкспертизу ПСД, на реконструкцию почти десяти километров сети выделено более ста миллионов рублей.

в1

 

Городской водопровод построен очень давно – ещё в прошлом веке. Устаревшие железные и чугунные магистрали значительно ухудшали качество воды, на что тотьмичи зачастую жаловались в последние годы. Первым этапом решения проблемы стало строительство в 2019-ом современной станции водоочистки и закольцовка нескольких артезианских скважин. Тогда удалось устранить из воды железо и другие примеси, очищая поступающую воду непосредственно из источника. Для этого по поручению главы региона на первом градсовете в 2018-ом из областного бюджета было выделено более 40 миллионов рублей. На втором в 2020-ом приняли решение устранить проблему вторичного загрязнения – реконструировать устаревшие водопроводные магистрали.

в2

Масштабные работы стартовали апреле 2022-го. Подрядная организация из Великого Устюга выполнила прокладку труб методом горизонтального бурения, что позволило с помощью длинных проколов под землёй вести сети под транспортными артериями и тротуарами, не портя проезжую часть дорог, избегая земельных работ открытым способом. Совсем их исключить, конечно, не удалось так как для монтажа 210 новых колодцев и установки 54 пожарных гидрантов требовалось вскрывать грунт.

Строительством занимались несколько бригад, поэтому дело шло с опережением графика. Также по окончании строительства провели испытания нового полиэтиленового – более безопасного и надёжного – водопровода, подключая его к общей сети поочерёдно, постепенно увеличивая нагрузку.

в3

И вот теперь можно уверенно говорить, что задачи, поставленные пять лет назад губернатором Вологодской области перед администрацией Тотемского района, выполнены: вода в Тотьме соответствует требуемым нормам, она без запаха и примесей, что подтверждено анализами областных лабораторий, а главное – замечено тотьмичами.

По словам Александра Мишуринского, директора МУП «Тотьма Водоканал», в чьём ведении находится система, подающая воду землякам, а также простроенная ранее станция её очистки, исследования проводятся в автоматическом режиме как на входе из артезианской скважины, так и после обеззараживания воды. Живительная влага стала намного чище: исчезли примеси железа, придававшие ей жёлтый оттенок, соединения, из-за которых был неприятный запах. Да каждый тотьмич убедился в том, что из кранов течёт действительно питьевая жидкость.

С завершением проекта накануне Нового года земляков поздравил заместитель главы региона, куратор Тотемского района Михаил Глазков. От имени руководителя области он дал высокую оценку усилиям местных органов власти за реализацию стратегически важного инфраструктурного проекта, который, в числе прочего, положительно повлияет на здоровье тотьмичей.

Фото автора.

НП Жильё

 

Рубрика